За обман дольщиков теперь можно сесть в тюрьму

28 октября 2014, 13:01, ИА Амител

Государственная дума приняла в первом чтении важный законопроект, который должен порадовать всех обманутых дольщиков. Теперь за обман граждан, которые вкладывают средства в строительство многоквартирных домов, будет предусмотрено уголовное наказание. Статья устанавливает ответственность за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.

При наличии ущерба в крупном размере обман дольщика предлагается наказывать лишением свободы до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. В случае если нанесен ущерб в особо крупном размере, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет или без такового.

Есть и еще один довольно важный момент. Если застройщик совершил подобный проступок в первый раз в жизни и, плюс ко всему, возместил ущерб всем пострадавшим, от уголовной ответственности его освободят.

Автор законопроекта — депутат Государственной думы Александр Хинштейн — в пояснительной записке отметил, что в настоящее время в России насчитывается более 70 тысяч граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов и пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков.

По мнению экспертов, новый закон наконец-то позволяет обманутым дольщикам играть по четким правилам.

"Лично мне этот законопроект представляется важным и нужным, — говорит юрист Алексей Федоров. — Понятно, что его надо было вводить еще несколько лет назад, когда многие застройщики с сомнительной репутацией обманывали граждан как раз в плане долевого строительства, и люди оставались без квартиры и без денег, а это не совсем нормальная ситуация.

Мне как юристу очень важным и ценным представляется пункт законопроекта, в котором говорится о том, что если застройщик расплатился и возместил ущерб, то его можно освободить от уголовного преследования.

Вот представьте себе — застройщик начал возводить дом, собрал деньги с людей, а тут вдруг цены на строительные материалы взяли и подскочили или услуги рабочих стали дороже. То есть, возникли объективные обстоятельства, мешающие дальнейшему строительству. В этом случае застройщик может отдать деньги обратно, и никто на него жаловаться не станет - требования закона соблюдены".
+++
"Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров