Злостным алиментщикам могут запретить покупать недвижимость

28 октября 2014, 13:41, ИА Амител

Dице-премьер РФ по социальной политике Ольга Голодец, которая накануне отчитывалась перед Госдумой в рамках "правительственного часа", затронула тему борьбы со злостными алиментщиками, признав, что "проблема продолжает оставаться острой".
В целом их численность сократилась на 7%, в том числе благодаря запрету на выезд из страны для должников: в прошлом году на границе задержано 123 тысячи алиментщиков, а в 2014-м - уже 267 тысяч. Но задолженность, зафиксированную судами, на сегодняшний день имеет 971 тысяча отцов, которые в общей сложности обязаны выплатить на содержание детей 100 млрд. рублей.

"Эта цифра превосходит все мыслимые и немыслимые параметры", - признала вице-премьер.

Она сообщила о двух значимых законопроектах, которые готовятся принять депутаты. Один разработан в правительстве, и устанавливает запрет злостным алиментщикам совершать имущественные сделки – покупать квартиры, дома или другую недвижимость до погашения задолженности. Второй законопроект инициировали депутаты, и он предлагает лишать злостных алиментщиков водительских прав.

Правда, как сообщает ряд федеральных СМИ, закон о запрете на покупку недвижимости правительство в Госдуму пока не внесло. Ольга Голодец объяснила это тем, что в нем речь идёт о сущностных конституционных правах граждан, поэтому разработчикам необходимо особенно тщательно разбираться со всеми формулировками. На это еще потребуется какое-то время, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров