В лесных питомниках Алтайского края прошла инвентаризация

28 октября 2014, 14:12, ИА Амител

Каждую осень работники лесных питомников Алтайского края проводят учёт выращенного за последние два года посадочного материала. Это необходимо для оценки и анализа проведённых на питомниках работ, а также для планирования лесовосстановительных мероприятий.

В результате подсчета стало известно, что однолетний посадочный материал в лесных питомниках выращен в количестве 31,4 млн штук. Двухлетних сеянцев получено 55,6 млн. В школьных отделениях питомников выращено 2 млн саженцев сосны, кедра, ели и облепихи.

Как подчеркнули в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в среднем выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной составил 134% от нормы. Сегодня позицию лидера уверенно занимает Степно-Михайловское лесничество – 325%  нормативного объёма.  Низкий показатель отмечен в Бийском лесничестве – 24%.

В Лесном селекционно-семеноводческом центре также была проведена инвентаризация посадочного материала. Сеянцев древесно-кустарниковых пород здесь выращено 4,1 млн, в том числе: сосны – 3,2 млн штук, из них улучшенной селекционной категории – 177 тысяч; лиственницы – 624 тыс. штук; ели – 257 тысяч; кедра сибирского – 36 тысяч.

Стандартные сеянцы, выращенные в лесных питомниках и ЛССЦ, будут использованы для проведения лесовосстановительных мероприятий в 2015 году.

СПРАВКА

Инвентаризация проводится с целью уточнения объёмов выполненных работ, выявления качества посадочного материала в соответствии с действующими стандартами и техническими условиями. Также в ходе инвентаризации определяется наличие посадочного материала, его пригодность к посадке или доращиванию, происходит сортировка по породам, возрасту, качеству. Выявляются площади погибших посевов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров