Рубль: спрос по-прежнему выше предложения

28 октября 2014, 15:47, ИА Амител

Спрос по-прежнему выше предложения Покупки со стороны российских компаний поддерживают рост американского доллара против российского рубля. По данным ЦБ, компаниям и банкам до конца года предстоит выплатить более 46 млрд долларов. Помимо этого, укреплению доллара способствует спекулятивный интерес, а так же отсутствие явного позитива для российской валюты. Помочь рублю стабилизироваться не в состоянии ни стабильность на рынке нефти, ни сохранение суверенного рейтинга России на инвестиционном уровне.

На фоне объемов спроса на валюту, аукционы валютного РЕПО с ЦБ на сумму 3,5 млрд долларов кажутся смешными и явно не способными изменить тренд на рынке. Однако участники рынка ожидают их с особым нетерпением. Первый аукцион, напомним, пройдет завтра, 29 октября. Вместе с тем участники рынка ожидают результатов заседания Федеральной Резервной Системы США, которые так же станут известны завтра.

А вчера на Московской Бирже доллар и евро вновь обновили исторические максимумы, превысив 42 и 53,50 рублей соответственно. Во вторник утром торги на валютном рынке традиционно открылись ростом иностранной валюты.

Ослабление российского рубля происходит на фоне абсолютного спокойствия на мировых площадках. Основная валютная пара на международном валютном рынке Forex, евро/доллар, торгуется около отметки 1,2660, а котировки нефти марки Brent с 15 октября торгуются в узком диапазоне от 84 до 86 долларов за баррель. Это означает, что падение нашей национальной валюты связанно исключительно с с внутренними факторами, и цены на валюту имеются все шансы вырасти до 44 - 46 рублей за доллар и 55 - 57 рублей за евро уже к концу года.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров