Иранские ученые создали прибор, определяющий скорость нервной реакции

29 октября 2014, 08:30, ИА Амител

Иранские ученые создали прибор, определяющий скорость нервной реакции. Об этом сообщает агентство Mehr.

"Этот прибор позволит исследовать степень развития патологий центральной нервной системы", - утверждает создатель прибора исследователь из университета Амира Кабира Фарин Закаи.

По его словам, аппарат позволит на ранних стадиях болезни диагностировать отклонения в работе нервной системы пациента. "Это устройство проводит восемь тестовых измерений различных показателей жизнедеятельности пациента. Оно может использоваться в центрах физкультуры, больницах, в детских учреждениях", - рассказал ученый.

"Актуальным может оказаться его применение в спортивной медицине. Ведь с его помощью можно проверить, в какой физической форме находится спортсмен", - продолжил он. "Но, конечно, основной сферой применения прибора будет контроль за прогрессированием болезни. Зачастую недостаток такого контроля приводит к печальным последствиям", - добавил Закаи.

В Иране большое внимание уделяют развитию медицины. Помимо развития первичной сети медучреждений, значительные средства выделяются на научные исследования, направленные на улучшение качества и продолжительности жизни. Более 95% населения республики имеют доступ к услугам здравоохранения.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров