Алтайский губернатор: игорную зону необходимо оградить от "синтетики"

29 октября 2014, 09:03, ИА Амител

Игорную зону "Сибирская монета", открытие которой намечено на 1 ноября, необходимо оградить от распространителей синтетических наркотиков. Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на выездной антинаркотической комиссии, которая проходила в городе Бийске.

Особенно тщательно следить за распространением "синтетики" Карлин попросил в Бийске, который по данным мониторинга находится в предкризисной ситуации по количеству наркозависимых. В общей сложности, в наукограде зарегистрированы 488 граждан, употребляющих наркотики, это почти на 20% ниже, чем в среднем по краю, однако, это лишь официальная статистика. Кроме того, 50% наркозависимых являются и ВИЧ-инфицированными.

"В Бийске реализуется несколько туристических проектов, направленных на увеличение турпотока. Необходимо заботиться об имидже края. Скоро открывается первое заведение в игорной зоне " Сибирская монета" (через Бийск проходит дорога, ведущая к игорной зоне, от наукограда до нее всего около 110 км)", - подчеркнул губернатор Алтайского края.

Он также отметил, что в крае необходимо не допустить массовых отравлений и смертей, вызванных употреблением синтетических наркотиков и произошедших в других регионах.

"Нашему региону необходимо обратить особое внимание на то, что наркотик, от которого погибли люди в Горно-Алтайске (там была зарегистрирована первая смерть от "синтетики" на Алтае) в процедуре трафика и продаже была задействованы люди из Алтайского края", - сказал глава региона.

Как отметила директор Бийского наркологического диспансера Любовь Михайлова, за последние три года только в их городе резко возросло количество случаев употребления именно синтетических наркотиков. "В 2012 году их было 4, в 2013 - 17, и уже в 2014 было зарегистрировано порядка 30 случаев употребления "синтетики", - сказала она.

По словам советника губернатора региона по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Елены Жалыбиной, по количеству наркозависимых Алтайский край находится на 9-10 месте в России. Официально в крае зарегистрированы 7 тысяч 800 наркозависимых.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров