Сплетни помогают в работе над собой

29 октября 2014, 07:10, ИА Амител

Положительные истории о других заставляют нас задуматься о самосовершенствовании, а отрицательные - о том, что есть кто-то хуже. Правда, отрицательные истории показывают: любой может стать жертвой несправедливого обращения, передает The Hindustan Times.

Исследователи из Университета Гронингена провели онлайн-опрос, в котором приняли участие 183 человека. Их попросили вспомнить, какие сплетни они слышали недавно (позитивно или негативно окрашенные). Ученые оценили, как слухи повлияли на ответы участников, в частности, на их самосовершенствование, саморекламу и самозащиту.

Затем исследователи провели эксперимент. В нем добровольцы должны были сыграть роль агента по продажам. Перед этим они слышали положительную или отрицательную историю о том, как справился с заданием другой человек. Оказалось, положительные истории мотивируют, а отрицательные вызывают гордость и повышают степень самозащиты, делая людей более бдительными.

Открытие стало для ученых неожиданностью. Они не предполагали, что отрицательные истории могут положительно влиять на поведение людей. Исследователи сделали вывод: сплетни являются ценным источником знаний о себе, так как мы невольно сравниваем себя с людьми, о которых нам рассказывают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров