Медведев предложил сократить число медобследований для получения прав

29 октября 2014, 11:11, ИА Амител

Глава российского правительства Дмитрий Медведев выступил за упрощение процедуры медобследования, необходимой для получения водительского удостоверения. В частности, премьер предложил сократить список обследований, которые необходимо пройти кандидату в водители.

"У меня какое предложение: я не навязываю его, естественно, потому что это вопросы здравоохранения, и вы за них отвечаете, но я все-таки предлагаю взвесить список обследований, которые проводятся", - сказал Медведев на заседании правкомиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательства.

"Мы должны, конечно, убедиться в том, что человек способен осуществлять деятельность по управлению транспортным средством, но это нельзя доводить до абсурда. Мы с вами понимаем, что основная проблема на дорогах не из-за этого, а из-за того, что прямо перед тем, как за руль сесть, значит, пару стаканов выпил и поехал, и, к сожалению, здесь ни одно обследование ничего не выявит", - продолжил премьер.

Внимание на большое количество обследований обратил мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший на заседании комиссии. По его словам, правила медицинского освидетельствования для допуска к вождению были ужесточены, соответствующие справки люди должны теперь собирать каждые пять лет. Собянин уточнил, что будущему водителю так же, как и тем, кто хочет получить разрешение на ношение оружия, нужно собрать порядка шести справок - от психиатра, нарколога, хирурга, терапевта, офтальмолога, включая исследование на энцефалограмму. Собственно, последний пункт - исследование на предполагаемую возможность появления эпилептических припадков - вызвал недоумение градоначальника. При этом Собянин подчеркнул, что речь идет именно о возможности, так как люди, страдающие эпилепсией, и так стоят на учете.

Поручение по упрощению процедуры дано Минздраву, передает РИА Новости. Глава министерства Вероника Скворцова в ответ на недоумение Собянина отметила, что подобная практика распространена во всем мире, и что эпилепсия представляет огромную угрозу на дороге из-за мгновенного отключения сознания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров