Главный санврач Волгограда разрешил делать "вшивые" селфи

29 октября 2014, 11:27, ИА Амител

Главный санврач Волгограда разрешил делать Новость о том, что модные особенно среди детей и подростков коллективные селфи могут способствовать распространению педикулеза, вторые сутки бурно обсуждают в Сети. Накануне соответствующее предостережение распространило управление Роспотребнадзора по Курской области.

Одним это предостережение кажется нелепым. В частности, блогеры отмечают, что вши не блохи, и "перепрыгнуть" за краткий момент, когда делается селфи, они просто не успеют.

Другие отмечают актуальность этой проблемы среди школьников в целом: некоторые родители сообщают, что, действительно, их дети приезжали с каникул (в частности, из летних лагерей) с педикулезом.

В Волгограде, тем временем, с курскими коллегами не согласны. Так, руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко заявил о том, что опасность групповых селфи-фотографий как одного из факторов распространения педикулеза сильно преувеличена.

"Чаще всего педикулез бывает в неблагополучных семьях, где низкий уровень гигиены, – пояснил он волгоградскому порталу V1.ru. – Если человек живет в чистоте и уюте, то у него никогда не будет никаких вшей. Другое дело, когда человек не имеет возможности помыться, сходить в баню, а живет в тесном коллективе: 50 человек в хате – то запросто будет педикулез. Или в садике, где кровати стоят рядом, и есть дети из неблагополучных семей".

"Это социальная болезнь, а не болезнь молодых людей. Я в селфи-фотографиях никакой опасности не вижу и опасений коллег не разделяю", — заявил главный санврач Волгоградской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров