Алтайский нарколог Татьяна Муранова: «10 литров чистого спирта в год для нас станет большим прогрессом»

29 октября 2014, 15:18, ИА Амител

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые нормы безопасного потребления алкоголя. Теперь для взрослого мужчины эта доза равна 10 литрам чистого спирта в год (что эквивалентно бутылке водки в неделю). Прокомментировала ситуацию заместитель главного врача по медицинской части "Алтайского краевого наркологического диспансера" Татьяна Муранова:

- Мы с коллегами-наркологами обсуждали эту тему, советовались с экспертами из Национального наркологического центра, но так и не смогли понять по какому принципу рассчитывается эта доза. С нашей профессиональной точки зрения, таких норм просто не должно быть, так как употребление алкоголя всегда небезопасно.

Давайте возьмем суточную норму потребления алкоголя, которую предлагает та же Всемирная организация здравоохранения – 50-70 мл крепкого алкоголя или 150 мл вина или 0,33 литра пива в день. Люди часто забывают, что эта доза рассчитана на абсолютно здорового взрослого человека. Как показывают данные диспансеризации и профилактических обследований, у нас уже к 10-му классу 90% школьников имеют какую-либо патологию здоровья. Тогда для кого эти нормы, если полностью здоровых людей у нас в принципе нет?

С другой стороны, угрожающим здоровью нации считался уровень употребления алкоголя свыше 7 литров чистого спирта в год, в то время, как в России выпивают 15.

При таком раскладе цифра 10 литров станет для нас большим прогрессом.

+++

Радио "Комсомольская правда" – Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров