В Алтайском крае жители девяти районов и двух городов получают экологичное тепло

29 октября 2014, 16:29, ИА Амител

Отопительный сезон в Поспелихинском, Рубцовском, Локтевском районах и г. Рубцовске, где второй год в качестве топлива используется биомасса – древесная  щепа и опилки, начался месяц назад. Благодаря модернизации оборудования и тепловых трасс, которые провела местная энергоснабжающая организация, в некоторых населенных пунктах удалось увеличить температурный режим при подаче тепла из котельных. об этом сообщили сегодня, 29 октября, в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли"Алтайлес".

По словам Виктора Бирюкова, директора ООО "ЭнергоРесурс", сырье заготовлено в необходимых объемах на весь отопительный сезон. "Преимущества древесной щепы и опилок в том, что, во-первых, нет проблем с поставками. Биомасса всегда под боком. Во-вторых, высокая теплоотдача, что ощущают сами потребители. В-третьих, экологичность. Такое топливо не наносит ущерба окружающей среде и не вредит здоровью людей", – подчеркнул Бирюков.

В Крутихинском, Тюменцевском, Мамонтовском, Завьяловском, Романовском, Баевском районах и г. Камне-на-Оби на древесную щепу перешли еще раньше – три года назад. За это время сделано многое модернизированы котельные, налажены регулярные поставки сырья, найдены рынки сбыта биомассы за пределы региона.

По словам Валерия Логиновского, директора Каменского ЛДК, сегодня щепа переходит в разряд дефицитного ресурса. Ее разбирают с колес производители ДСП, ДВП, МДФ, керамической посуды и др. продукции из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. "В месяц мы производим до 6,5 тысячи кубометров технологического сырья (опилки и щепа), а продаем до 7 тысяч (за счет ранее складированных остатков). Опилки уже входят в ранг дефицита. Мы научились подсушивать и правильно хранить в складах технологическую щепу для производства мебельной плиты", – отметил Логиновский.

Отметим, что использование щепы и опилок, получаемых в результате глубокой переработки древесины, в качестве альтернативного источника энергии – в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся рынков в России. По мнению экспертов, регионы, где есть леса, должны активнее внедрять новые технологии по использованию биомассы. В этом отношении Алтайский край – в числе немногих субъектов, успешно реализующих новое направление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров