Медведев настаивает на свободе региональной прессы от местных властей

29 октября 2014, 17:26, ИА Амител

Региональная пресса должна быть более свободной от региональных властей и поддерживать общероссийскую повестку дня, заявил на встрече с представителями партии "Единая России" глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Так он ответил на просьбу депутата ГД Ольги Тимофеевой выделить 500 млн рублей из государственного бюджета на развитие прессы в регионах. По её словам, в субъектах РФ провален подписной сезон. Если не предоставить прессе финансовую помощь, часть редакций может закрыться, отметила депутат.

"Региональная пресса не вся одинакова. Некоторые СМИ обслуживают интересы одного лица. Если честно, мне на такую прессу жалко денег, потому что эта пресса занимается только тем, что рассказывает, какой хороший руководитель района", — ответил Дмитрий Медведев.

При этом глава правительства не отрицает, что нужно сделать всё для того, чтобы сохранить местную прессу. Он пообещал, что правительство проработает вопрос о поддержке региональных СМИ.

"Мы обязательно этим займемся", — заключил он.

Глава правительства и представители партии "Единая России" собрались, чтобы обсудить бюджет на ближайшие три года. Медведев рассчитывает, что он будет сбалансированным и позволит сохранить социальную стабильность и создать предпосылки для развития экономики, передаёт корреспондент "Русской службы новостей".

Ранее члены фракций КПРФ и "Справедливая Россия" заявили, что будут голосовать против проекта бюджета на 2015 год. Геннадий Зюганов отметил, что бюджет поддерживает олигархию и иностранные интересы. Оксана Дмитриева обратила внимание на сокращение финансирования здравоохранения и образования. В свою очередь глава Счётной палаты Татьяна Голикова заявила о необходимости принять проект в первом чтении. В итоге Госдума одобрила проект бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров