Пензенским чиновникам запретили пить и есть на халяву

30 октября 2014, 08:30, ИА Амител

В преддверие праздников и торжественных подведений итогов года пензенским чиновникам строго-настрого запретили посещать фуршеты и застолья по окончанию подобных мероприятий.

- Ни на какие фуршеты и торжества не ходить, благодарностей и почетных грамот не получать! Работой нужно заниматься, а не гулянки разводить, - обратился к подчиненным на очередной видеоконференции глава региона Василий Бочкарев.

Получение подарков госслужащими уже не обсуждается, оно регламентировано законодательством. А вот принять грамоту и отведать угощение - такого пункта в нормативных актах или этическом кодексе о госслужбе пока не было.

Пензенская блогосфера тут же отреагировала на инициативу губернатора. Многие поддержали, но возникли и вопросы.

"Это как? Прошло мероприятие областного или федерального масштаба, все приглашенные гости пошли на фуршет или кофе-брэйк, а члены регионального правительства, стыдно сказать, вышли из зала?"

"Представьте, минобр приехал в глухомань разведать, как дела в школе, им хлеб да соль, а министр в бега... Не дай Бог кто заметит и донесет", - комментируют местные блогеры прозвучавшую инициативу.

Сами госслужащие от комментариев воздерживаются. Видимо, они уже взяли под козырек. Между тем, идею отказаться от новогодних корпоративов в этом году подхватили не только госучреждения, но и многие коммерческие фирмы.

- Ситуация в стране такая, что повода для празднования нет. Работать нужно! А корпоративный дух лучше укреплять не с рюмкой за столом, а добрыми делами. Вместо застолья, мы решили в карнавальных костюмах разнести новогодние подарки детям наших сотрудников. Это лучше, чем спаивать папу или маму, - считает представитель крупной логистической компании Александр Зарубин.

Поводов праздновать у пензенских чиновников все меньше. С целью экономии расходов на содержание аппарата они уже остались без квартальной премии. А за два месяца до нового года вышло очередное распоряжение о сокращении числа госслужащих. Одними из первых соответствующие уведомления получили 28 сотрудников регионального министерства финансов. Многих из тех, кто останется на госслужбе, ждет перевод на менее оплачиваемые должности, пишет "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров