Автошкола за 90 тысяч рублей — уже реальность

30 октября 2014, 09:08, ИА Амител

Эксперты считают, что скоро стоимость обучения в автошколах резко вырастет. В ближайшее время стоимость обучения в наших автошколах может достигнуть до 90 тысяч рублей. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной ситуации в автообразовательной сфере, рассказал председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев. С ним также согласились председатель правления АНО "НМЦ" Сергей Быков и координатор движения MotoCitizen Антон Привалов.

Причиной возможного подорожания называются новые образовательные программы и требования к российским автошколам, которые недавно вступили в силу. Также приводятся данные о том, что в настоящий момент из 11,5 тыс. российских автошкол разрешение на работу по новым правилам имеют только 300 организаций. А в Москве из 350 автошкол разрешение получили только восемь.

Такая ситуация приводит к тому, что те автошколы, что все же остались на рынке, резко поднимают стоимость обучения — уже в ближайшее время она может составить до 90 тысяч рублей. Вырастет и коррупция в образовательной сфере, ведь людям станет просто выгоднее "купить" права, чем идти учиться.

Есть претензии и к самим программам подготовки водителей. Например, по новым нормам существует практическое занятие по снятию и установке аккумуляторной батареи, которое будет довольно тяжелым для женщин, составляющих значительную часть учащихся в автошколах, а, скажем, 12 часов занятий предлагается уделить… проезду пешеходного перехода и железнодорожного переезда!

Эксперты также предложили выход из сложившейся ситуации. По их мнению, необходимо изменить программы обучения, убрать абсурдные требования к автошколам и, главное, — дать переходный период на адаптацию учебных заведений к новым требованиям.
+++
По материалам iaropolch.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров