Алтайские спортсмены успешно выступили на международном турнире по дзюдо среди юношей и юниоров на призы администрации Иркутска

30 октября 2014, 10:36, ИА Амител

Состоялся третий международный турнир по дзюдо среди юношей и юниоров на призы администрации Иркутска. Подробности сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

В соревнованиях участвовали более тысячи спортсменов из 26 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Греции, Армении, Объединенных Арабских Эмиратов, Монголии и других. За три дня соревнований алтайские дзюдоисты завоевали две золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей. В младшей возрастной категории 10-11 лет на третью ступень пьедестала почета поднялись представители проекта "Витязь-2" Александр Сидоренко (весовая категория до 36 кг) и Роман Новиков (до 50 кг). Среди юношей 12-13 лет серебро завоевал Данил Эндерс (до 50 кг), бронзу – Егор Устинов (до 42 кг) и Алексей Коротких (до 73 кг). Спортсменов подготовили Игорь Вотяков и Степан Кочетов.

В этой же возрастной категории (12-13 лет) отличились воспитанники барнаульской СДЮШОР "Олимпия" (тренеры Артем Пыхтин и Елена Штанько). Рустам Гурбанов стал победителем в весе до 55 кг, а Данил Галкин замкнул призовую тройку в категории до 60 кг.

Почин младших юношей поддержали и их старшие товарищи, выступавшие среди юниоров от 19 до 21 года. Победителем в категории до 73 кг стал Данил Сурков из краевой ДЮСШ (тренеры Александр Хоружев и Сергей Харахордин). Бронзу в весе до 60 кг оформил воспитанник ДЮСШ № 2 Центрального района Барнаула и учащийся Алтайского училища олимпийского резерва Михаил Елунин.