ВЦИОМ: россияне считают, что критика России вызвана ее независимой политикой

30 октября 2014, 11:58, ИА Амител

Подавляющее большинство россиян считают, что критика российского президента, звучащая из Европы и США, не обоснована и направлена на развал России. Главным раздражающим фактором для западных лидеров является независимая позиция Владимира Путина по многим международным и внутриполитическим вопросам. Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал данные опроса, который прошел на днях в десятках регионов страны.

Такого единодушия глава ВЦИОМ и не припомнит. Они исследовали, что думают в России по поводу западной критики, что льется со страниц и с экранов иностранных СМИ. И выяснилось — россияне видят в ней злой умысел.

"Убеждены, что эта критика и эти критики, скорее, хотят дестабилизировать ситуацию в России и ее ослабить, поэтому и критикуют", — считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В то, что западные лидеры, постоянно критикуя, действительно хотят улучшить ситуацию в России, верят лишь 4% опрошенных. 87% уверены, что главная цель США и Запада — это слабая Россия. И, развивая тему, 82 процента россиян считают, что критика конкретно президента Путина — не что иное, как попытка уничтожить, развалить Россию. Эта мысль высказывалась еще на полях Валдайского форума. Теперь ее более чем убедительно подтвердил опрос.

"Россияне совершенно четко интерпретируют вот этот массовый атакующий порыв, обвиняющий Россию и конкретно Путина во всех грехах, как недостоверную, необъективную информацию", — убежден заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков.

За что Запад так взъелся на Россию и Путина, политологи исследуют давно. И началось все вовсе не с присоединения Крыма, и даже не с принципиальной позиции по Украине. Началось все гораздо раньше — в 2003 году. Когда Владимир Путин первым из мировых лидеров назвал "большой политической ошибкой" военную операцию в Ираке. Тогда же сформировалось и "антиамериканское трио" — Россия-Германия-Франция. Все были против вторжения. Но США обманом, показав липовые пробирки с биооружием, сломали ООН. Когда же похожую операцию хотели провернуть уже в Сирии, Путин фактически ее остановил. И Штаты, привыкшие себя считать единственным вершителем судеб, это не приняли.

"Поведение России и поведение Путина бросают вызов этому поведению. Причем не просто вызов. А уже очевидно, что в новом мире РФ представляет собой вполне серьезную и достижимую альтернативу. Вокруг вот этой идеи независимости сплачиваются страны БРИКС, и другие регионы разделяют такой подход", — говорит Поляков.

И еще параллель из истории: резкое усиление самостоятельности Франции при генерале Де Голле. Истинно национальный лидер, он в 1965 году отказывается от обязательств страны перед НАТО. Выходит из альянса. И запрещает для расчетов доллары США. В отместку, не без участия Штатов, организуются массовые волнения студентов. Которые перерастают в протесты.

Сегодняшний поток негатива в адрес России, а также введенные экономические санкции явно преследуют эту же цель. Раскачать лодку и поменять российский курс. Но социологи показывают — при той поддержке, что имеет Владимир Путин, это лишь пустая трата времени.

Чем больше критикуют политику президента Путина на Западе, тем больше ее поддерживают здесь, внутри страны. С одной стороны, уверены политологи и социологи — это патриотизм. С другой — уже сформировавшееся умение мыслить самостоятельно. Жить не по указке и не по рецепту из-за океана, а исходя из собственного понимания и видения ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров