Жизнь под высоким напряжением: энергетики настаивают на сносе пристройки к дому инвалида из алтайского с. Бобровка

подробности казуса

30 октября 2014, 09:28, ИА Амител

Житель алтайского села Бобровка Василий Казицин уже много лет буквально живет под напряжением. У крыльца его дома стоит КТП и опора линий электропередач ВЛ – 10.

И уже много лет пожилой человек пытается добиться решения о выносе за пределы находящегося в собственности земельного участка расположенной на нем опоры линий электропередач, но вот на днях сотрудники ОАО СК "Алтайкрайэнерго" направили ему уведомление о нарушении правил охраны эклектических сетей (ИА "Амител" писало об этом в новости "Правила охраны электрических сетей: алтайские энергетики намереваются снести дом жителя села Бобровка").

Редакция ИА "Амител" попыталась разобраться в сложившейся ситуации. Согласно уведомлению, "в охраняемой зоне ВЛ-10 под вводом в КТП 36-5-24 построен дом и хозяйственная постройка, что создает угрозу поражения электрическим током, возникновения пожара, повреждения электрических сетей и невозможности выполнения их ремонта". Было предписано в срок до 25.10.2014 года устранить данное нарушение. Таким образом, как понял Василий Казицин, говорится о сносе его дома.

Василий Казицин предоставил редакции ИА "Амител" копии документов, подтверждающих его право на землю, где стоит дом, КТП и опора линий электропередач ВЛ – 10. При этом согласно свидетельству на право собственности от 26 января 1996 года, которое выдано Бобровской сельской администрацией, никаких ограничений в использовании и обременений участка земли нет.

Также в плане земельного участка нет никаких обозначений КТП и опоры линий электропередач ВЛ – 10. Дом также является частной собственностью еще с 90-х годов, был приобретен по договору купли-продажи ныне покойной супругой.

Соседство с опорой линий электропередач ВЛ – 10 и КТП Василий Казицин считает опасным для своих жизни и здоровья. "Пускай, приедет комиссия и осмотрит опору. Она очень старая. Кроме того, пролет с проводами большой. Не соответствует нормам. Вот, жду, когда упадут провода", - рассказал Василий Казицин в беседе с корреспондентом ИА "Амител"

"Это опасно. Мне говорят, на здоровье она никак не оказывает влияние, но я уверен, что это не так. Мучаюсь гипертонией, хоть и говорят, что не действует ЛЭП. В морозы провода так гудят, что дом трясется. Я сам инвалид третьей группы, чувствую себя плохо. Жена умерла...", - отметил он.

Сама опора линий электропередач ВЛ – 10 (принадлежит ОАО МРСК "Сибири" - "Алтайэнерго") была введена в эксплуатацию, согласно прикрепленной табличке на ней, в 1972 году. За это время она заметно обветшала. Появились даже дыры. Поэтому к ней Василий Казицин и его соседи даже подходить считают не совсем безопасным. Да, и сама КТП вызывает у ветерана опасения в безопасности.

По словам жителя алтайского села Бобровка, со своей проблемой он обращался в разные инстанции, но конкретного ответа не получил. Так, в ОАО СК "Алтайкрайэнерго" сообщили, что право распоряжаться имуществом данной воздушной линии принадлежит филиалу ОАО МРСК "Сибири" - "Алтайэнерго".

Кстати, редакция ИА "Амител" еще 23 октября направляла официальный запрос на имя заместителя генерального директора - директора филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" Приба Сергея Николаевича с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но в пресс-службе компании по данному вопросу посоветовали обратиться в ОАО СК "Алтайкрайэнерго". В свою очередь на официальный запрос редакции в ОАО "СК Алтайкрайэнерго" ответили следующее:

- 22.09.2014г. ОАО "СК Алтайкрайэнерго" было получено письмо Уполномоченного по правам человека Ларина В.Б по вопросу неудовлетворительного состояния и переноса электрической опоры по адресу: Первомайский район, с. Бобровка, ул. Октябрьская,1.

На указанное письмо ОАО "СК Алтайкрайэнерго" был направлен ответ от 09.10.2014г., в котором было указано, что право распоряжаться имуществом данной воздушной линии принадлежит филиалу ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго". В связи с чем гражданину Казицину В.С. необходимо обратиться к собственнику данной ВЛ-10 кВ по вопросу выноса опоры с принадлежащего ему земельного участка.

В собственности ОАО "СК Алтайкрайэнерго" находится трансформаторная подстанция КТП-36-5-24 и провода от опоры ВЛ-10 КВ (МРСК) до КТП, в охранную зону которых попадают дом и пристройка гр. Казицина В.С. На указанные объекты у ОАО "СК Алтайкрайэнерго" имеются соответствующие свидетельства о государственной регистрации права (22АВ 221708 - на объект; 22АБ 911041 - на земельный участок), а также акты о вводе их в эксплуатацию в 1973г.

Уведомление ОАО "СК Алтайкрайэнерго" о нарушении Правил охраны электрических сетей N7 от 25.09.2014 законно, поскольку пристройка построена без согласования с ОАО "СК Алтайкрайэнерго", что также подтверждается недопустимо близким расположением забора гр. Казицина В.С. с КТП-36-5-24 и наличием внешнего обнесения опоры ОАО "МРСК Сибири" пристройкой к его дому. Расположение указанного здания и пристройки гр. Казицина В.С. нарушает Правила охраны электрических сетей.

ОАО "СК Алтайкрайэнерго" не обладает информацией о наличии у гр. Казицина В.С. оформленных в законном порядке регистрационных документов на объекты недвижимости, размещенные на его земельном участке.

На сегодняшний день действуют "Правила установления охранных зон объектов сетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009г. N9160. До даты вступления в силу вышеуказанного нормативно-правового акта, нормативными актами, регулирующими порядок ‚охраны объектов электросетевого хозяйства являлись "Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт", утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984г. N9225, и "Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 Вольт", утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 11.09.1972г. N667.

Все вышеуказанные нормативные акты, действующие, как до 2009г. так после, запрещают без согласования с сетевой организацией размещение каких-либо объектов в охранных зонах ВЛ и КТП. Нарушая требования законодательства, гражданин Казицин B.C. создает угрозу повреждения электрических сетей, возникновения аварийных ситуаций и препятствует осуществления ремонта указанных объектов электросетевого хозяйства сетевой организации.

В свою очередь Василий Казицин полагает, что требования данного уведомления незаконны и необоснованны, поскольку земельный участок, в центре которого расположена аварийная опора ВЛ-10, является его частной собственностью на основании свидетельства о праве собственности серия РФ XV АЛК – 33 № 882834, рег. запись 11973 от 26.01.1996 года.

"Данная опора ВЛ-10 была на нашем участке еще с момента его приобретения, я неоднократно обращался по поводу её выноса с территории моего земельного участка, поскольку невозможно пользоваться элементарными бытовыми приборами, даже телефоном, а я являюсь инвалидом, в период паводка мое состояние серьезно ухудшилось, и я был госпитализирован в тяжелом состоянии. Однако единственное, что смогли решить – это уведомить меня о необходимости сноса моего дома, расположенного на принадлежащей мне на праве собственности земле", - подчеркнул Василий Казицин.

Также ветеран готов предоставить энергетикам все необходимые документы. В целом, как удалось выяснить редакции ИА "Амител" в настоящий момент речь о сносе дома не идет, претензии вызывает пристройка к дому, непосредственно контактирующая с опорой ВЛ-10.  

Редакция ИА "Амител" будет следить за развитием ситуации.

Фото: Анны Канторовой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров