Более чем на 14% вырос объем производства сыров в Алтайском крае

30 октября 2014, 11:12, ИА Амител

Предприятия молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края в среднем ежедневно производят почти 200 тонн уникального брендового продукта. По итогам работы в январе-сентябре местные сыровары нарастили объемы вырабатываемой продукции на 14,2% (к соответствующему периоду прошлого года). Прежде всего это связано со стабильным спросом на алтайские продукты на российском рынке продовольствия. Об этом сегодня, 30 октября, сообщили в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

За три квартала текущего года высокие показатели продемонстрированы по всей номенклатуре молочных продуктов: выпуск сливочного масла увеличился на 35,4%, цельномолочной продукции – на 1,7%, сухого молока – на 4,4%, сыворотки сухой – на 24,1% (к соответствующему периоду прошлого года).

Вместе с тем активно расширяется ассортиментный портфель алтайских производителей. В текущем году потребителей новинками порадовали ряд молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края. Специалисты АКХ "Ануйское"  разработали технологию производства сыра "Зеленодольский"; ООО "Алтайская буренка" выпустило ряд концептуально новых молочных продуктов: йогурт "Мохито" и сливочное масло с облепихой, медом и земляникой; завод "Плавыч" начал производство творожных сыров, которые должны стать достойной альтернативой иностранным сырам для приготовления классических европейских и азиатских блюд; ОАО "Модест" готовит к выпуску уникальные напитки для детей основу которых составят натуральные соки и творожная сыворотка.

Отметим, молочная промышленность Алтайского края характеризуется высокой концентрацией и специализацией производства. В настоящее время производством молочных продуктов занято около 60 предприятий. Небольшой объем внутреннего потребления цельномолочной продукции ориентирует молочную промышленность края на производство продуктов с длительным сроком хранения – сыров, на выпуск которых направляется 78% закупаемого сырья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров