Более трети россиян хранят деньги под подушкой

30 октября 2014, 12:14, ИА Амител

Минфин провел серьезнейшее исследование – где россияне хранят свои деньги. Опрашивали людей и в больших городах, и, что необычно, в райцентрах и даже деревнях. Результаты шокируют – лишь 9,9% опрошенных имеют банковские вклады. Зато почти 40% предпочитают сберегать средства под подушкой. Это коренным образом расходится с мировой практикой. Так, в ЕС банковские вклады – у 96% населения, в США – чуть меньше.

Но самое интересное – почему эти цифры не "бьются" со статистикой самих банков, которые убеждают, что вклады имеют около трети населения.

- Это какой-то крупный скандал назревает, - сказал "КП" финансовый омбудсмен Павел Медведев, - Или Минфин, или банки должны теперь выступить с опровержением.

Кажется, банки намеренно увеличивают число вкладчиков. Например, считают одного человека, который имеет вклады в разных банках, за разных людей. Делают это намеренно? Может быть, чтобы показать, что с банковской системой "все хорошо". А может, хваленая финансовая история, которая якобы охватывает всех россиян и все про всех знает, на самом деле никуда не годится? А ведь ее выстраивают уже больше 15 лет!

Благостное представление о том, что с вкладами все нормально, не мотивирует депутатов Госдумы принимать специальные законы о стимулировании вкладов, рассказал Медведев. Депутаты видят банковскую статистику и полагают, что системы страхования вкладов вполне достаточно, и делать больше ничего не надо. Меж тем без серьезного притока средств населения, в условиях санкций банки могут очень быстро остаться без финансовой "крови".

Еще один парадокс, выявленный исследованием: если брать все имущество среднего опрошенного россиянина, он оказывается богаче европейца и американца! Дело в том, что в России очень дорога недвижимость, и она в основном у народа в собственности, в отличие от Европы и США. У 88% опрошенных есть личная недвижимость, у 32% даже два объекта недвижимости. Это на порядок превосходит цифры в западных странах. Поэтому потенциально даже деревенские люди у нас богаты, продадут дом – получат минимум несколько миллионов. Вот только жить-то где будут? И смогут ли реально продать, если речь идет о депрессивных регионах?

Вот и выходит, что богаты россияне только на бумаге, пишет "Комсомольская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров