Минстрой РФ: Повышающий коэффициент к тарифам на тепло не должен применяться к гражданам

30 октября 2014, 13:26, ИА Амител

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении" предусмотрено, что при нарушении режима потребления тепловой энергии или отсутствии коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя в случае обязательности этого учета в соответствии с федеральными законами применяются установленные органами регулирования повышающие коэффициенты к тарифам в сфере теплоснабжения.

Как сообщили в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, правовое содержание режима потребления тепловой энергии включает соблюдение потребителем нормативных правовых актов и технических регламентов, регулирующих отношения в сфере теплоснабжения; условий договора теплоснабжения.

Решением управления по тарифам от 18 августа 2014 года № 65 установлен повышающий коэффициент к тарифам в сфере теплоснабжения в размере, равном 1,01. Указанное решение принято в целях стимулирования потребителей к установке приборов учета и приведения договорных показателей потребления тепловой энергии (теплоносителя) к фактическим значениям, соответствующим реальным объемам потребления.

Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, данным в письме от 14.10.2014 № 223-77-ГБ/04: повышающий коэффициент к тарифам на тепловую энергию не применяется в отношении граждан-потребителей, а также управляющих организаций или товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов  или иных специализированных кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и заключивших договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров