Алтайский «Союз» заявил об участии в программе «Жилье для российской семьи»

30 октября 2014, 13:33, ИА Амител

Вчера, 29 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной последним изменениям на рынке недвижимости, руководитель ИСК "Союз" заявил об участии в программе "Жилье для российской семьи".

- 80 процентов очень неудобной программы переселения из аварийного жилья перетащили на себе мы, - отметил Отмашкин. – Как только возникают социальные проблемы (связанные со строительной сферой) – нашу организацию используют для их решения. Это правильно, поскольку мы – как раз то предприятие, которое работает в этой зоне (строительного рынка). Мы не строим пентхаусы, поэтому я не сомневаюсь в том, что в этой программе мы будем участвовать. Есть, правда, определенные моменты (связанные с ценой на землю под строительство), но я не сомневаюсь в том, что мы найдем решение для этого вопроса.

В беседе с журналистами Владимир Отмашкин особо отметил, что цену на землю под строительство в Барнауле он считает спекулятивной и необоснованно высокой. И последнее приобретение права аренды на земельный участок "квартал 2010" под строительство за 287 миллионов руководитель компании назвал вынужденной мерой, чтобы не остановить производственные мощности.

Напомним, федеральный проект "Жилье для российской семьи" предполагает строительство не менее 25 млн. кв. м экономного жилья в 36 регионах РФ, включая Алтайский край. По условиям программы застройщикам компенсируются затраты на инфраструктуру, а итоговая цена квадратного метра для покупателей не должна превышать 30 тыс. руб. По задумке авторов программы к 2018 году она должна решить квартирный вопрос 460 тыс. семей.

В Алтайском крае данный проект предполагает возведение не менее 50 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Следует отметить, что по условиям программы, участвовать в ней могут семьи экономически-активного возраста, которые не являются настолько малообеспеченными, чтобы рассчитывать на предоставление бесплатного жилья. Как Алтайский строительный портал уже сообщал ранее, прием заявок на участие в программе стартовал 28 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров