Массовый обмен рублей на доллары пошатнёт экономику, заявляют эксперты

30 октября 2014, 15:39, ИА Амител

Если Центробанк не вмешается в ситуацию с падением рубля, то в валютную спекуляцию будет втянуто население, сказал финансовый аналитик Александр Яковлев.

"Оно обладает гигантскими рублёвыми ресурсами и пока ещё не вышло на рынок с покупкой валюты. А вот если и население подтянется, никому мало не покажется. Это может дестабилизировать российскую денежную систему", — отметил Яковлев. При этом он добавил, что денежные запасы населения измеряются десятками миллиардов рублей.

Эксперт пояснил, что падение рубля носит как объективные, так и субъективные причины. Среди объективных он назвал падение цен на нефть, а также состояние российской экономики. Среди субъективных — невмешательство Центробанка.

"Рынок, видя, что ЦБ никак жёстко себя не позиционирует, продолжает играть против рубля. Видим классическую спекулятивную масштабную атаку на рубль на достаточно свободном российском рынке, что приводит к ослаблению рубля", — пояснил Яковлев в эфире "Русской службы новостей".

По его мнению, у Центробанка достаточно механизмов для того, чтобы остановить спекулятивную атаку на российскую валюту.

В четверг евро обновил исторический максимум. Курс валюты Евросоюза при открытии торгов на Московской бирже превысил 55 рублей. При этом доллар поднялся на 40 копеек и достиг отметки в 43,66 рубля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров