Летчицу Надежду Савченко признали вменяемой

30 октября 2014, 16:31, ИА Амител

Надежда Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве журналистов в Донбассе, признана вменяемой. После трех недель исследований в институте судебной психиатрии имени Сербского психиатры вынесли свой вердикт – у Савченко нет никаких психических отклонений.

Согласно заключению врачей, в день гибели корреспондента и звукооператора ВГТРК, военнослужащая отдавала отчет в своих действиях и осознавала степепнь их опасности.

LifeNews стали известны и другие подробности дела Надежды Савченко. Как выяснилось, находясь под арестом обвиняемая потребовала от российских властей увеличить финансирование СИЗО №6, в который ее переведут из института психиатрии в ближайшее время. Укранская летчица написала обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой.

– Находясь две недели в даном заведении (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. LifeNews) и отдыхая лежа в ночное время на спальном месте на тонком сбитом матраце и подушке, через которые давит каждый прутик железных нар, я ощутила, что выйти из СИЗО-6 могу и з диагнозами: межпозвонковая грыжа, межреберная невралгия или вывех тазобедренного сустава, – пишет Савченко.

В конце своего послания экс-военнослужащая вспоминает о других заключенных, с которыми ей довелось встретиться в СИЗО.

– ФКУ СИЗО-6 УФСИН РФ по Москве это женская тюрьма. И у меня сердце разрывается, когда я слышу, как по ночам беременные женщины кричат, зовя врача, потосу, что сон на жостких нарах и плохих матрацах доставляет им мучения и угрожает потерей ребенка, – пишет Надежда Савченко.

Как сообщало ИА "Амител", украинскую летчицу этапировали в Москву 22 сентября из воронежского СИЗО для проведения психиатрической экспертизы. Медики поместили ее в одиночную палату. При этом Савченко грозилась объявить голодовку, если экспертиза затянется. Психиатры сразу заявили, что для окончательных выводов им необходимо наблюдать за женщиной в течение месяца.

Надежда Савченко участвовала в боях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". Следственный комитет России подозревает ее в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине. К настоящему времени украинской летчице предъявил официальное обвинение СК России.

+++

По материалам LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров