В России прогнозируют рост цен на гречку из-за не собранного на Алтае урожая

31 октября 2014, 08:14, ИА Амител

Налетай, пока не подорожало. В России ожидается рост цен на гречку: причиной его стал низкий сбор урожая в Алтайском крае. В связи с этим, фермеры не спешат распродавать ее запасы, предпочитая подождать, пока подымутся цены. Как пишет"Коммерсант", некоторые сельхозпроизводители уже подняли отпускные цены на этот продукт в три-четыре раза, а розничные цены в отдельных регионах выросли вдвое.

Несколько федеральных ритейлеров уже получили предупреждения о предстоящих срывах поставок гречневой крупы. По данным ритейлеров, рост цен может составить от 18 и даже до 25%."Из-за постоянных дождей успели собрать только 15–20% урожая", - сказал изданию менеджер одного из крупнейших алтайских производителей.

Собрать остаток урожая не представляется возможным из-за выпавшего снега. По его словам, уже через два месяца может начаться реальный дефицит этого продукта с соответствующим увеличением стоимости.

"Уже сейчас переработчикам от аграриев поступают предложения по покупке гречки по цене 50 рублей за килограмм вместо ранее существовавшей цены в 15 рублей", -сообщил"Коммерсанту" директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров"Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. Сохранить же цены на гречку можно будет только в том случае, если Росрезерв"оперативно раскрепит резервы", добавил он.

Стихийный рост цен на нее наблюдался в России в 2010 году: тогда его пытались обосновать засухой и неурожаем, однако ФАС заявила, что истинной причиной стали"четкие сговоры в оптовом звене". Ведомство совместно с ДЭБ МВД и Генпрокуратурой начали"внезапную проверку" трех крупнейших поставщиков, которые поставляют в розницу почти половину всего объема гречневой крупы, сообщает sitv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров