В Ракетных войсках создаются мобильные станции для добычи азота и кислорода

31 октября 2014, 10:11, ИА Амител

В РВСН создаётся мобильная станция, предназначенная для получения жидких и газообразных азота и кислорода из атмосферного воздуха в позиционных районах ракетных полков. Планируется, что до конца 2017 года в войска будет поставлено четыре таких мобильных станции.

Станция будет представлять собой комплекс функционально взаимосвязанного оборудования, не требующего для полноценной работы перегрузки на площадку обслуживания. При необходимости она может работать от автономной дизель-электростанции, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Станция с повышенной степенью манёвренности применяется в РВСН и ВВС в качестве автономных средств наземного обеспечения продуктами разделения атмосферного воздуха.

Получаемые ингредиенты в Ракетных войсках применяются для обеспечения наддува баков ракеты на боевой стартовой позиции, а также в оборудовании, используемом для заправки и слива компонентов ракетных топлив из ракет стратегического назначения. Принятие на вооружение мобильной станции позволит добывать данные вещества в  любой удобной точке.

Сжатый азот планируется использовать в технологическом оборудовании пусковых установок как существующих, так и перспективных ракетных комплексов. Станция будет смонтирована на автомобильном шасси "КамАЗ" семейства "Мустанг", что обеспечит её высокую проходимость в позиционных районах.

По сравнению с действующими стационарными станциями улучшение характеристик новинки произойдёт также за счёт применения современного компрессорного и криогенного оборудования, позволяющего повысить производительность по сжатым и жидким газам при уменьшении удельных затрат по электроэнергии (дизельному топливу при автономной работе).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров