Алтайские школьники участвовали в исследовании качества математического образования

31 октября 2014, 12:07, ИА Амител

28 октября более 300 алтайских школьников 5-7 классов приняли участие в национальном исследовании качества математического образования (НИКО). Для участия в общероссийском мониторинге были выбраны четыре школы Алтайского края – Енисейская школа Бийского района, Чарышская школа Чарышского района, лицей "Сузуки" и школа №88 г. Барнаула.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики, всего в этот день в исследовании уровня подготовки по математике приняли участие почти 57 тысяч школьников из 500 школ 71 субъекта РФ. Измерительные материалы, разработанные по заданию Рособрнадзора Московским Центром непрерывного математического образования, состояли из двух частей, включающих задания с кратким ответом и задания, где требовалось записать решение. Ответы учащиеся записывали в бланки.

Отметим, что для учеников 7 класса материалы включали дополнительную третью часть, выполнение которой было необязательно. Верное решение всех заданий этой части оценивается дополнительной отметкой "5".

На выполнение диагностической работы было выделено 70 минут.

Пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором запрещалось. Для получения объективных результатов в выбранные школы направили представителей отдела контроля и надзора.

В школах Алтайского края в проведении мониторинга участвовали 19 независимых наблюдателей, 34 организатора, 5 технических специалистов. Работы уже отправлены для проверки на федеральный уровень. Общие итоги будут подведены 15 ноября.

Предполагается, что такое исследование поможет понять результаты ЕГЭ, решить вопросы совершенствования преподавания математики в школе и выявить талантливых детей.

По информации Рособрнадзора, использование результатов НИКО не предусмотрено для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием.

Стоит отметить, что в рамках исследований в апреле 2015 года планируется провести мониторинг качества начального образования (по русскому языку, математике и окружающему миру), а в октябре 2015 – проверят качество образования в области информационных технологий в 8-9 классах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров