В Госдуме предложили ввести сбор за товарные знаки на иностранном языке

31 октября 2014, 12:05, ИА Амител

Группа депутатов от фракций "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает ввести специальный сбор за использование наименований и товарных знаков на иностранном языке.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О рекламе". "Целью разработки проекта федерального закона является введение специального сбора за использование наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке", – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Действующий закон "О рекламе" установил ограничения на использование иностранных слов и выражений в рекламе.

В частности, в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации. "В то же время необходимо признать, что на российском рынке присутствует существенное количество товарных брендов, наименований компаний и рекламы с использованием букв латинского шрифта и наименований на иностранном языке, при этом сами компании – производители товаров и услуг – имеют российское происхождение, а их продукция предназначена для распространения на территории Российской Федерации, то есть для отечественного потребителя", – отмечают авторы в пояснительной записке. По мнению инициаторов документа, подобная практика создает ложные предпосылки для восприятия такого товара или самих компаний как иностранных.

"Более того, создается впечатление, что подобные производители проявляют неуважение к русскому языку, который в соответствии с Конституцией России является государственным языком Российской Федерации на всей ее территории", – считают депутаты. В пояснительных документах сообщается, что сумма сбора и порядок его взимания будут устанавливаться правительством России. "При установлении сбора учитывается размер выручки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, полученной от реализации товаров и услуг с использованием наименований и товарных знаков с латинским шрифтом и наименований на иностранном языке", – говорится документе.

+++

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/34217-v-gosdume-predlozhili-vvesti-sbor-za-tovarnye-znaki-na-inostrannom-yazyke.html
Politikus.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров