Жители Алтайского края пристрастились к "спайсам"

31 октября 2014, 11:37, ИА Амител

В Алтайском крае растет количество случаев употребления синтетических наркотиков.  Об этой проблеме говорили на выездном заседании региональной антинаркотической комиссии в Бийске. Ситуация наглядно прослеживается на примере наукограда. Если в 2012 году специалисты зарегистрировали 3 случая употребления синтетических наркотиков, то в 2013-м их было чуть менее 20, а за 9 месяцев текущего года уже около 30.

По оценкам экспертов, последние два года на смену героину стали приходить психостимуляторы. Эффективная работа силовых структур привела к тому, что основные каналы поставки героина были перекрыты. Однако наркобизнес не стоит на месте и придумывает новые виды наркотиков. В 2014 году произошел рост употребления синтетических наркотиков. В течение последних двух месяцев сразу в нескольких регионах страны – Сургуте, Владимирской и Кировской областях – зарегистрированы случаи массового отравления курительными смесями. За медицинской помощью с симптомами отравления обратились более 700 человек, летальный исход – в 30 случаях. В основном синтетические наркотики принимали молодые люди в возрасте от 13 до 30 лет.

В распространении синтетических наркотиков Алтайский край не стал исключением. Массовых случаев их применения пока не зафиксировано. Однако в целом ситуация не может не вызывать беспокойство.

– Масштаб проблемы нарастает и требует повсеместного реагирования, – сказал на совещании губернатор Александр Карлин. – Если говорить об обороте синтетических веществ, то следует обратить внимание на оперативность их появления. По оценке специалистов, от момента разработки формулы нового вещества до появления наркотика на рынке проходит не более одного месяца. Сроки просто стремительные. А время формализации новых веществ как наркотических средств, внесение их в соответствующий перечень занимают от шести месяцев до одного года. Средства правового характера запаздывают по времени, тогда как масштабы распространения яда уже приобретают серьезные параметры. Мы не должны молча наблюдать за этим. Необходимо активизировать организационные усилия, улучшить координацию правоохранительных структур, органов власти. Нужно принимать меры, чтобы не допустить распространения синтетических наркотиков.

Бийск находится под особым вниманием и правоохранительных органов, и властей. Здесь реализуется ряд важнейших проектов в сфере туризма. Поэтому необходимо задумываться об имидже края.

– В Бийске факторы, характеризующие состояние наркоситуации, имеют серьезное значение, – подчеркивает глава региона. – В ближайшие дни начнет функционировать игорная зона "Сибирская монета". Мы должны данную площадку оберегать, чтобы туда не проникли наркодилеры. Иначе понесем колоссальные материальные и имиджевые потери. Я особенно на это обращаю внимание.

Сегодня в Бийске официально стоят на учете 488 наркозависимых. По краю таких людей 7800. Но, конечно, цифра на самом деле гораздо больше.

– Наркомания в 2014 году в Бийске снизилась примерно на 15 процентов, – рассказывает главный врач Бийского наркологического диспансера Любовь Михайлова. – Мы связываем это с огромной профилактической работой, которая проводится в школах, училищах, колледжах и вузах. Но появились психостимуляторы. За последний год пять подростков в возрасте до 18 лет взяты нами под контроль. Они попробовали психостимуляторы, зависимости пока нет, но она может развиться очень быстро.

Отметим, что в крае правоохранительные органы уже наработали тактику возбуждения уголовных дел в отношении лиц, распространяющих синтетические наркотики. 

К примеру, Бийским межрайонным отделом по контролю за незаконным оборотом наркотиков прекращена работа нескольких преступных групп, интернет-магазинов по сбыту этого вида наркотика.

– Работа по профилактике должна носить системный характер, – говорит глава администрации Бийска Николай Нонко. – Учитывая скорость распространения синтетических наркотиков, считаем важным принятие дополнительных мер. В городе создаются специальные антинаркотические мобильные бригады. В них войдут медики, представители правоохранительных органов и властей. Предусмотрены рейды в студенческие общежития. Молодежь именно этого возраста находится в зоне риска.

Кроме того, для более эффективной работы по профилактике наркомании в Бийске разработан план работы представителей ТОСов и участковых. Их задача – выявление случаев изготовления и продажи синтетических наркотиков в жилых домах наукограда.

+++
"Алтайская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров