Алтайские строители опасаются убытков от участия в программе «Жилье для российской семьи»

31 октября 2014, 13:28, ИА Амител

ООО ИСК "Союз", скорее всего, будет принимать участие в государственной программе "Жилье для российской семьи", которая стартовала в этом году в ряде регионов страны. Об этом заявил накануне генеральный директор предприятия Владимир Отмашкин в рамках пресс-конференции с участием представителей строительного и риэлторского сообществ Барнаула.

Правда, участники рынка опасаются многих проблем, которые существуют и сегодня, и остро встанут в процессе реализации данного проекта. В частности, это неадекватно завышенные цены на земельные участки, которые выставляются на аукционы в Барнауле для комплексной жилищной застройки.

Программа "Жилье для российской семьи" предполагает продажу квартир по цене не более 30 000 рублей за один квадратный метр. При этом государство посредством АИЖКа возместит застройщикам затраты на обеспечение площадок инженерной инфраструктурой из расчета 4 000 рублей за 1 квадратный метр.

 У "Союза" есть богатый опыт участия в государственных программах. Но в основном, негативный. 80% переселения из аварийного жилья предприятие взяло на себя и по некоторым объектам потерпело колоссальные убытки. "Нашу организацию, используют чтобы решать эти проблемы. Я не сомневаюсь, что мы в этой программе ("Жилье для российской семьи" - прим. ред.) будем участвовать. Но трудности остаются прежними – дорогие земельные участки. Хотя я уверен, мы найдем решение проблемы обеспеченности участками. А технические условия будут какие? Если лояльные, то это одно, а если нет, то это другой вопрос", - говорит Владимир Николаевич.

Застройщики, понятное дело, не хотят работать себе в убыток, а его при нынешнем раскладе избежать вряд ли удастся. Не исключено, что им придется принимать какие-то другие финансовые решения, потому что те огромные расходы, которые пойдут на приобретение земли по баснословным ценам (280-400 млн рублей), нужно как-то покрыть. А кредитов строительная компания не берет принципиально, она их боится. "Ладно, когда мы имеем нулевой бюджет, если речь идет о госзаказе, но когда речь идет об убытках… Я, конечно, тоже житель Барнаула и готов помогать горожанам, но не до такой же степени!"

Таким образом, строительное сообщество Барнаула небезосновательно полагает, что государство откровенно использует их компании в своих корыстных целях, и не понимает: а почему бы властям самим уже не начать строить? 

"Коли мы говорим о государственных программах, то и строить жилье в рамках них должно само государство. Вот есть госзаказчик, пусть он и отводит землю, готовит участки и нанимает нас – строителей – для выполнения работ!", - резюмировал Отмашкин.
+++
"Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров