В Республике Алтай готовят запрет о строительстве жилья в зонах риска подтопления

31 октября 2014, 15:08, ИА Амител

В Республике Алтай намерены стимулировать страхование жилья, а также разрабатывают документ, запрещающий строить в зонах, которые теоретически могут подвергнуться затоплению. Эти вопросы накануне обсуждали на внеочередном заседании местного правительства, посвященном формированию бюджета на будущий год.

"Страхование жилого дома на сумму 500 тыс. руб. составит 2,5 тыс. рублей в год. Средняя стоимость полиса страхования имущества физ. лиц от ЧС от 3 до 7 тыс. рублей в год", - пояснил Александр Алчубаев, и.о. министра экономического развития и инвестиций Республики Алтай.

Систему страхования в регионе еще только предстоит наладить, эту работу необходимо закончить уже к 1 февраля 2015 года, считают власти. На стадии проработки находится и еще один важный вопрос – о запрете строительства нового жилья, объектов производства, инфраструктуры и туризма в зонах риска подтопления. В данном субъекте такие зоны пока не определены, а этим должно заниматься агентство водных ресурсов. Работа в этом направлении уже ведется, сообщает ГТРК "Горный Алтай".

Напомним, такие решения принимаются в связи с сильнейшим за последние 100 лет наводнением, которое обрушилось на регион в мае этого года. После бедствия Правительств РФ неоднократно выступало с инициативой стимулировать добровольное страхование жилья в России и запретить строительство объектов на подтапливаемых землях раз и навсегда.

Еще одну тему подняли на заседании республиканского кабмина. Особое место отведено в бюджете софинансированию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Глава Республики Александр Бердников заявил: "Здесь тоже требуются вопросы повышения качества строительства. Мы платим, но подрядчик в результате бесконтрольности со стороны муниципального образования допускает низкое качество строительства".

Это же можно сказать и о строительстве жилья детям-сиротам, и ряда детских садов, подчеркнул Александр Васильевич. Однако, здесь же отметил, впредь средства надо распределять четко по первоочередным потребностям, а их качественное освоение будет строго отслеживаться, пишет "Недвижимость Алтай".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров