Новый собственник «Алтайского химпрома» увеличил производство на заводе в три раза

31 октября 2014, 14:59, ИА Амител

Екатеринбургская "Форэс-химия" в октябре увеличила производство на приобретённом "Алтайском химпроме" на 176%. Предприятие впервые за последние годы отчислило налоги в бюджет десятую часть от суммы долга.

В октябре уральская компания "Форэс-химия" запустила в работу недавно купленный "Алтайский химпром". За последний месяц объёмы производства предприятия выросли на 176 % по отношению к сентябрю, сообщила "Капиталисту" первый замглавы администрации города Яровое Татьяна Болванова.

Сейчас "Форэс-химия" выкупает необходимое оборудование и оставшееся имущество у проданного предприятия "Алтайхимпром", однако, пока уральская компания не может оформить землю под производственный комплекс. Это связано с тем, что процедура банкротства "Алтайхимпрома" ещё не завершилась. Заседание суда о прекращении конкурсного производства состоится 22 декабря.

Получить комментарий по поводу планов по развитию завода у нового собственника — "Форэс-химии" — "Капиталисту" не удалось. Представители компании заявили, что готовы давать информацию "только правительственным изданиям".

— Ещё не ясно, будет ли предприятие приобретать землю в собственность или арендовать, — говорит Татьяна Болванова. — Пока не закончилась процедура банкротства, мы не можем получать от "Алтайского химпрома" основной налог для городского бюджета — налог на землю. Но нас радует, что уральцы привносят на площадку градообразующего комплекса собственные проекты. По нашим наблюдениям, у компании серьезные намерения.

Основной налог в городской бюджет Ярового, по словам Болвановой, даёт туризм. Развитие промышленности тормозилось, так как градообразующее химическое предприятие "Алтайхимпром" почти десять лет не платило налоги. Однако этим летом в бюджет города от завода поступила десятая часть от общей суммы долга в 80 миллионов рублей.

Болванова отметила, что новый собственник предприятия обещает наращивать объёмы производства, увеличивать количество рабочих мест и повышать зарплаты. На сегодняшний день практически все сотрудники завода полным составом перешли в новое юрлицо.

— "Форэс-химия" заинтересовалась химическим производством в Яровом, потому что представителям компании понравилось, как построены корпуса "Алтайхимпрома", база была в хорошем состоянии, — отмечают власти города. — Уральцы смотрели в Сибири много площадок, но остановились на Яровом.

Напомним, что свой интерес к химическому производству в Яровом "Форэс-химия" проявляла с 2013 года — сначала компания арендовала один из цехов, а позднее выкупила на торгах вспомогательные производственные помещения (19 цехов), а также 59% акций ЗАО "Алтайлюминофор". Этим летом екатеринбургская компания "Форэс-Химия" установила контроль над ОАО "Алтайский химпром". Аффилированное с ней ООО "Сириус СВ" купило 100% акций градообразующего оборонного предприятия города Ярового почти за 76 млн рублей.

ОАО "Алтайхимпром" расположен в городе Яровое и имеет почти 70-летнюю историю. В сентябре 2011 года предприятие было признано банкротом из-за долгов, которые превысили 670 млн рублей. До этого момента, компания, входящая в государственную корпорацию "Ростех", выпускала дезинфицирующие препараты, лакокрасочные материалы, кремнийорганические жидкости, а также химическую продукцию различного технического назначения и бытовую химию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров