Медики советской закалки во многом являются примером для эскулапов европейских стран: алтайский сенатор

31 октября 2014, 15:26, ИА Амител

Медики советской закалки  не только успешно решают проблемы, доставшиеся  из прошлого, но и во многом являются примером для эскулапов  европейских стран. К такому выводу пришел алтайский сенатор Сергей Белоусов после заседания Комиссии Парламентского Собрания союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Как сообщил помощник сенатора, заседание прошло 28 - 29 октября в г.Гомеле и присутствовали на нём по мимо государственных деятелей руководители общественных организаций Союз "Чернобыль" России, "Союз Чернобыль - Беларуси", а также руководители ведущих радиологических медицинских центров РФ и РБ.

В силу специфики проблемы, речь шла, прежде всего, о совершенствовании механизмов оказания именно высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС. В ходе работы комиссии состоялось посещение Государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека" (РНПЦ), где участники мероприятия ознакомились с опытом работы по диагностике, лечению и реабилитации граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня этот центр является головной организацией по оказанию специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы на ЧАЭС. Центр, открытый при поддержке Союзного государства в 2002 году, уникален и в настоящее время имеет огромный международный авторитет.

В нём проходят лечение и реабилитацию не только граждане России и Беларуси, но и нуждающиеся в лечении граждане таких государств как, например, Норвегия, считают большой удачей пройти лечение именно в нём. Объясняется это, по мнению Сергея Белоусова, как минимум двумя обстоятельствами.  Во-первых, это признанные специалисты международного класса, получившие базовые знания в советской медицинской школе. Во-вторых, это рачительное и разумное использование белорусскими медиками и чиновниками от медицины – средств, выделяемых на здравоохранение. Здесь медицинскому чиновничеству России было бы полезно не только изучить, но и перенять опыт, считает сенатор. 

Что касается посещения центра в г. Гомеле (Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека), то  сравнения с уже действующим и продолжающим строится онкологическим центром "Надежда" в Барнауле, напрашивалось само собой. И здесь, как отметил Сергей Белоусов, было особенно приятно осознать, что авторитет наших алтайских медиков велик,  их имена известны, а многие их труды являются учебными пособиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров