На Алтай прилетели свиристели

01 ноября 2014, 09:30, ИА Амител

Первыми сообщили о появлении симпатичных птичек свиристелей наблюдатели за пернатыми. А произошло это в ходе экологической акции "Международные дни наблюдения птиц". Эта акция продолжается в крае и сегодня, когда уже выпал снег. На Алтае не прекращается большой мониторинг пернатых.

А если об акции, придавшей всем нам стимул, началась она масштабной экспедицией, о которой хочется напомнить читателям. Это когда специалисты-орнитологи, егеря "Алтайприроды" и группа жителей края побывали в заказниках "Залесовский" и "Тогульский".

В этих поездках зарегистрировано около 40 видов пернатых. Среди них есть те, что занесены в Красную книгу. Перечислим: сапсан, дербник, серый сорокопут.

Директор краевого учреждения "Алтайприрода" Андрей Зайберт в беседе с обозревателем "Алтайской правды" сказал, что активное участие в наблюдениях за птицами принимают егеря. Он назвал Виктора Зайферта (заказник "Залесовский"), Александра Туева ("Тогульский"), Сергея Байдукова (заказник "Кислухинский") и других. Продолжается большой мониторинг пернатых представителей фауны особо охраняемых природных территорий нашего края.

Егеря отслеживают динамику краснокнижников, ведут их учёт, особое внимание обращают на расселение пернатых. Важно знать участки с местами гнездования редких птиц, чтобы случайно не потревожить их покой во время работ по уходу за лесом, пишет "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров