В США задержан глава американской «дочки» ОАО «Техснабэкспорт»

01 ноября 2014, 09:00, ИА Амител

В США задержан глава американской "дочки" ОАО "Техснабэкспорт" TENAM Corp. Вадим Микерин, об этом сообщается на сайте российской компании.

"От TENAM Corp. поступила информация о задержании в США правоохранительными органами Вадима Микерина. По словам адвокатов, установивших с ним контакт, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений", — говорится в сообщении "Техснабэкспорта".

Российский МИД уже в курсе ситуации с арестом Микерина и намерен добиваться защиты прав и интересов российского гражданина.

— Мы в курсе ситуации, которая сложилась вокруг ареста Вадима Микерина. Наше посольство в Вашингтоне держит ситуацию на контроле. Уже через консульских сотрудников налажена связь с его адвокатами, — заявил "Интерфаксу" уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. — Будем добиваться, чтобы права и интересы нашего гражданина были защищены. Будем добиваться этого, как и во всех других таких ситуациях.

"Техснабэкспорт" в 2013 году заключил экспортные контракты с энергокомпаниями США, стран ЕС и АТР на общую сумму порядка $1,1 млрд. В рамках поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования было заключено семь контрактов с энергокомпаниями США на поставку российской продукции ядерно-топливного цикла на сумму более $346 млн. TENAM Corp. заключила две спотовые сделки на поставку обогащенного уранового продукта из состава складского материала компании, хранящегося в США на фабрикационном предприятии GNF-A.

В результате на конец года в экспортном портфеле "Техснабэкспорта" было 16 прямых и три контракта, заключенных TENAM, с 12 американскими энергокомпаниями на общую сумму порядка $5,8 млрд.

"Техснабэкспорт" — 100-процентная "дочка" ОАО "Атомэнергопром" (входит в структуру ГК "Росатом") занимается экспортом ядерных материалов и услуг по обогащению урана. На мировом рынке работает под брендом Tenex.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578871#ixzz3HmNTFkrS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров