Налог на интернет: Михалков предлагает вариант антипиратского закона

01 ноября 2014, 09:54, ИА Амител

Налог на интернет: Михалков предлагает вариант антипиратского закона Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков, готов покончить с пиратством в интернете. Организация, собирающая с производителей и импортеров аудио– и видеотехники отчисления в пользу правообладателей, предлагает схожую модель и для Сети. По замыслу РСП, платить за размещенный в Интернете контент должны операторы связи, а собирать деньги – получившая государственную аккредитацию организация по коллективному управлению правами.

Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков, готов покончить с пиратством в интернете. Организация, собирающая с производителей и импортеров аудио– и видеотехники отчисления в пользу правообладателей, предлагает схожую модель и для Сети. По замыслу РСП, платить за размещенный в Интернете контент должны операторы связи, а собирать деньги – получившая государственную аккредитацию организация по коллективному управлению правами.

Что предлагает РСП

В распоряжении РБК оказался проект поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ "в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Документ, утверждают два источника РБК – в правительстве и в одной из профильных ассоциаций, подготовлен РСП при личном участии президента его совета, кинорежиссера Никиты Михалкова, и в ближайшее время проект поправок может быть представлен президенту Владимиру Путину. Источник, близкий к РСП, подтвердил, что у организации есть своя позиция по проблеме интернет-пиратства. В пресс-службе союза не ответили на запрос РБК.
В ГК РФ предлагается ввести понятие "глобальная лицензия на использование произведения науки, литературы и искусства". Аккредитованная государством организация будет заключать со всеми желающими лицензионные договоры, по которым лицензиат получит право воспроизводить на электронных носителях произведения, "в том числе запись в память ЭВМ", и доводить их до всеобщего сведения.

Правообладатели будут получать вознаграждение на условиях "глобальной лицензии" от операторов связи, "оказывающих услуги по предоставлению доступа и передаче данных в информационно-телекоммуникационных сетях". Сбором этих средств займется все та же уполномоченная государством организация. Размер и порядок такого сбора должно утвердить правительство.

Предложено также создать общедоступный реестр произведений. Речь идет о так называемом бездоговорном коллективном управлении авторскими и смежными правами, при котором сборщик может получать отчисления даже в пользу тех авторов, с которыми у него нет соглашений.
Планируется, что если этот законопроект будет внесен в Госдуму и принят, то поправки в ГК РФ вступят в силу уже с января 2015 года.
+++
РБК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров