На импортозамещение могут быть выделены дополнительные средства

01 ноября 2014, 14:28, ИА Амител

Депутаты Госдумы предлагают выделить дополнительные средства на импортозамещение. Речь идет о возможности внесения поправок в представленный на прошлой неделе трехлетний проект бюджета. Предлагается выделить для обеспечения импортозамещения 19 миллиардов рублей.

Большая часть этих средств должна быть направлена на инвестиционные проекты. В частности, речь идет о развитии национального производства различных типов продукции, начиная от сложной техники и заканчивая инструментами для строительства.

Основная цель новой программы – развитие национального производства, призванного покрыть утраченные вследствие наложенных на страну санкций. В частности, есть необходимость в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции. Кроме того, часть средства должна быть направлена на переоснащение материально-технической базы, закупку сырья и другие цели.

Дополнительно 10 миллиардов рублей может быть выделено на работу логистических центров, 5 миллиардов рублей – на модернизацию технико-технологической базы села, 5 миллиардов – на на производство станков и инструментов. В частности, на создание новых эффективных решений, использовать которые будут как государственные структуры, так и частные компании. В частности, может быть востребован ямобур в аренду, который будет создан российскими разработчиками.

На производство сельхозтехники может быть выделена субсидия в размере 3,1 млрд рублей.Общий объем субсидий, выделяемых по проекту бюджета, может составить до 60 миллиардов рублей.

Вопрос импортозамещения ввиду наложенных на РФ санкций является в последнее время весьма актуальным. Выдвигаются различные предложения, которые могли бы позволить решить данную проблему. В частности, это и поиск внутренних инвестиционных возможностей, привлечение компаний для создания аналогов зарубежного оборудования, активно используемого сегодня в РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров