Алтайский реабилитационный центр «Солнышко»: 43 ребенка от 3 до 17 лет с очень сложной судьбой

07 ноября 2014, 13:28, ИА Амител

Алтайская краевая общественная организация опекунов и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Доброе сердце" продолжает реализацию проекта "Шаг навстречу", направленного на профилактику социального сиротства. Об этом сообщили сегодня, 7 ноября, в Общественной палате Алтайского края.

Целевая аудитория проекта – это дети, помещенные в краевой социальный реабилитационный центр "Солнышко" и их родители. 43 ребенка от трех до 17 лет с очень сложной судьбой, которые много пережили, в том числе, разлуку с кровной семьей. В отношении большинства родителей этих детей решается вопрос о лишении родительских прав и впереди у ребят - детский дом, в редких случаях – приемная семья.

- Изначально проект был рассчитан только на приемное отделение – это 20 детей, - рассказывает руководитель организации Лилия Новикова. - Но проводить мероприятия с одними детьми и не брать других – невозможно, поэтому сейчас мы работаем с ребятишками из приемного и дневного отделений, гостиницы.

В рамках проекта к детям приходит психолог, который снимает психологическое напряжение, пытается позитивно настроить ребенка на будущее. Волонтеры организации водят ребятишек по музеям, театрам, выставкам, на ипподром, в игровую комнату комплекса "Юность", где они играют и дурачатся, в аквапарк. В большинстве случаев дети в этих местах не были никогда.

- Каждую пятницу "Доброе сердце" проводит занятия в "Семейном клубе", куда приходят родители, имеющие шанс восстановиться в родительских правах, - продолжает Лилия Владимировна. -  Как правило, это алкоголезависимые семьи, где родители прошли лечение, нашли работу. Этим проектом, поддержанным грантом Губернатора,  мы делаем шаг навстречу родителям, вместе ищем способ изменить ситуацию, чтобы ребенок мог вернуться в кровную семью. Помогаем взрослым устроиться на работу, стабилизировать материальное положение, оказываем помощь одеждой, предметами быта, организуем помощь населения этой семье. Все это очень непросто, но, по отзывам родителей и специалистов центра "Солнышко", мы понимаем, что движемся в нужном направлении.

Один раз в месяц для детей центра проводятся занятия по арттерапии, где они делают сувениры, рисуют, учатся творить собственными руками. Для каждой семьи составлена индивидуальная программа работы, и даже если ребенок возвращается в семью, ее продолжают курировать. Организация поддерживает связь с ребятами, которые  уже отправлены в детский дом. "Такие дети не должны оставаться одни. Мы регулярно проводим для них День открытых дверей организации, и наши подопечные знают, чтобы ни случилось, они всегда смогут к нам прийти и получить помощь", - подчеркивает Новикова.

В рамках проекта каждый ребенок получит фотоальбом со своими позитивными фотографиями, который он сможет продолжать дальше. Для этой цели к ребятам ходит волонтер организации – Марина Кравцова, которая ведет с ребятами фотокружок.

Фото: Общественной палаты Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров