Руки прочь от «северных!» В Северодвинске прошел митинг против реформ, которые приведут к исходу людей с Севера

15 ноября 2014, 21:29, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, в Северодвинске профсоюзы провели митинг трудящихся против идей, которые высказываются на правительственном уровне, об отмене северных гарантий и компенсаций. Мероприятие прошло всего 20 минут, но за это время было сказано много важного. Было отмечено, что отмена "северных" вызовет еще больший отток населения из Архангельской области и приведет к вымиранию территорий, после чего некому будет осваивать Арктику.

 
 "Северные" - это не лишняя нагрузка на бухгалтерию, это гарантии, которые способны закрепить трудящихся на Севере, - было сказано на митинге. - Давайте скажем "нет!" тем, кто пишет и принимает такие законы, по которым сами жить не хотят!".

Руководитель профкома "Севмаша" сказал, что на предприятии огромный объем работы, требуется большое количество квалифицированных рабочих, которых необходимо привлекать, в том числе и уровнем зарплаты: "Если отменят льгота, что станет тогда? Кто останется трудиться на "Севмаше?"
Вспоминали советские времена, когда зарплата на предприятиях Северодвинска была в 2,5 раза больше, чем по России. Теперь она сравнялась, а ведь жизнь на Севере требует больших затрат, чем в Средней полосе или на юге. Зарплата корабела "Севмаша" даже стала меньше, чем на верфях Питера. Все это ведет к тому, что Север и дальше будет терять свой людской потенциал.
Власти было предложено довести уровень зарплаты до тех величин, которые заложены в коэффициентах, а затем уже предлагать менять систему оплаты труда.
Завтра аналогичное мероприятие пройдет в Архангельске.
 
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров