«Алтайский винзавод» выставят на продажу за долги

18 ноября 2014, 15:04, ИА Амител

"Алтайский винзавод" задолжал "Зернобанку" более 11 миллионов рублей. Имущество предприятия выставят на продажу. Собственник завода — "Алтайспиртпром" — должен уже более 1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения, вынесенного в сентябре третейским судом в рамках иска "Зернобанка" к винзаводу. Согласно документу, "Алтайский винзавод" задолжал банку более 11,6 миллиона рублей по кредитному договору от 27 января 2014 года.

"Алтайский винзавод" входит в ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром", в отношении которого инициировано банкротное производство. Как пишет "Капиталист", долги взысканы с предприятия, а также руководителя "Алтайспиртпрома" Владимира Вагнера и директора завода Екатерины Елизаровой. Неисполнение решения стало основой для заявления банка в краевой арбитражный суд.

На торги выставят промышленный комплекс из нескольких зданий, а также земельный участок в селе Алтайском, где располагается "Алтайский винзавод". Они были заложены по договору ипотеки от января 2014 года. Начальная цена продажи двух лотов в сумме составляет около 16,1 миллиона рублей.

Кроме того, распродается оборудование винзавода, заложенное по кредитному договору: водонапорная башня, артезианская скважина, металлический резервуар, установки для прессования ягод, дубовые бочки, ванны, котлы, весы и другое. Общая стоимость этого имущества оценена в сумму около 5 миллионов рублей.

Директор "Алтайского винзавода" Екатерина Елизарова отказалась комментировать ситуацию "Капиталисту".

Напомним, на 2014 год был запланирован выпуск первого алтайского виноградного вина — "божоле". Оно должно было производиться в том числе на мощностях продаваемого винзавода в селе Алтайском.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров