Редактор АмикМед Игорь Червяков: "Профессиональный уровень среднего врача поликлиники ужасающе убог"

мнение по поводу зарплат

19 ноября 2014, 08:22, ИА Амител

Редактор АмикМед, доктор Игорь Червяков по просьбе редакции ИА "Амител" проанализировал комментарии к новости о реальной заработной плате российских медиков, где сообщалось об итогах  независимого мониторинга размера зарплат российских медработников. Так вот, по данным сотрудников Фонда "Здоровье", которые провели данное исследование, был сделан вывод, что, к примеру, в Астраханской, Свердловской, Кемеровской областям, Краснодарскому, Пермскому и Алтайскому краям, Башкирии, Северной Осетии создают удручающую картину - там зарплаты низкие, и процент работы на несколько ставок зашкаливает. Данная информация, опубликованная накануне, спровоцировала  большой общественный резонанс и тысячи комментариев.

Сегодня предлагаем читателям в порядке обсуждения, ознакомиться с мнением нашего доктора:

- Респект всем присутствующим вчера на обсуждении (Кто не в курсе - см. новость по ссылке "Обнародованы реальные зарплаты медиков в России (дополнено в 9:49 местн.) ", - прим. ИА "Амител").

Несколько слов о том как мне видится ситуация.
Скажу сразу. Лично я одного не могу понять, а какие такие имеются проблемы у врачей, коих нет у любого среднестатистического россиянина?

Проблемы те же самые: минимальные доходы, неуверенность в завтрашнем дне, беспокойство за детей и стариков, рост социальной напряженности. Можно далее много чего перечислять.

А какова реальная профпригодность врачебного сообщества, его так сказать КПД. Поликлиники и стационары имеют единицы спецов, которые привлекаются для консультаций в сложных случаях и к которым идут за реальной медицинской помощью. Эти имена широко известны в узких кругах и известны наперечет. Однако, с другой стороны - количество регулярно читающих врачей в медицинских библиотеках (город в 500 тыс населения) - не более 200-300 человек.

Можно подумать, что все пенсионеры-врачи, коих абсолютное большинство, знают что такое PuBMeD и КОХРЕЙН и потому не читают свежей периодики?

"Не смешите мои тапочки".

Профессиональный уровень среднего врача поликлиники ужасающе убог. Однако хорошую зарплату хотят все и вся и независимо от квалификации. Медицина-то в среднем у нас, действительно, дрянь. Причем не элитная, а массовая, та, за которой идет тот средний россиянин о чьих нуждах мы так трогательно печемся. Состоятельные граждане лечатся и будут продолжать лечится за бугром. Им на наши бессмысленные телодвижения наплевать.

Другое дело, почему с такой ситуацией все так долго мирились и завели в тупик. Ведь больничные койки уже пытались сокращать десять лет назад, но рука министерства тогда дрогнула, а сейчас уже не дрогнет, да еще как не дрогнет.

КВП прав, тысячу раз прав! Не можешь прокормить семью - меняй профессию, все просто. Надоело это бестолковое массовое нытье и причитания длящиеся не один десяток лет.

Не стоит уже так загоняться критикой и протестом. Ничего не изменится, поверьте. Помнится как Москва сильно протестовала в девяностых, когда она возвела "царя Бориса" на престол, за что теперь ей все очень благодарны.

В то время весь остальной народ как всегда - безмолвствовал. Особенно "пламенные коммунисты", сдавшие страну без боя. Тогда все вопили: свободы и демократии хотим. Ну что, получили, накушались?

Мало нам с вами, или еще добавить? Так ведь добавят а потом догонят и еще добавят! Не стоит даже сомневаться. Нужно только осознать, что врач, учитель, ученый или простой социальный работник прямой выгоды, а стало быть профита не приносит по определению.

Эти структуры всегда затратны и убыточны в ближайшей перспективе!!! Прямые инвестиции для них формируются только путем изъятия из других, высокоприбыльных секторов экономики.

А какая собственно отрасль у нас является "экономическим локомотивом" страны?! А таковой собственно говоря и не имеется!

Так что денег брать не у кого и финансирования не предвидится. Забудьте раз и навсегда о социально ориентированной экономике! Как говорил Анатолий Борисович: "Ну что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут".
Это рынок господа, рынок...

Олигархическая экономика. Вот так то...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров