После вмешательства прокуратуры 513 работников трех предприятий-банкротов Алтая получили выплаты

20 ноября 2014, 14:21, ИА Амител

После вмешательства прокуратуры 513 работников трех предприятий-банкротов смогли получить причитающиеся им выплаты на общую сумму около 6 млн рублей. Прокуратура Смоленского района Алтайского края провела проверку соблюдения требований законодательства об оплате труда в ООО "Сычевское", ОАО "Птицефабрика Смоленская" и ОАО "Линевский племзавод", находящихся в различных стадиях банкротства.

Как сообщили сегодня, 20 ноября, в пресс-службе краевой прокуратуры, сотрудниками прокуратуры с привлечением специалистов в области финансового учета с выездом на предприятия была изучена бухгалтерская документация, проведены встречи с трудовыми коллективами, в ходе которых разъяснялись полномочия прокурора по взысканию имеющейся перед ними задолженности по заработной плате.

Прокурорская проверка также выявила факты не соблюдения законодательства о банкротстве, повлекшие нарушения прав граждан на оплату труда. Так, конкурсным управляющим ЗАО "Птицефабрика Смоленская", несмотря на имеющуюся задолженность по заработной плате перед коллективом в размере более 1 млн рублей, производились платежи за аренду автомобиля, оплачивались услуги связи и информационно-техническое обслуживание, что не относится к платежам первой очереди. Конкурсному управляющему внесено представление, по результатам рассмотрения которого стала соблюдаться очередность произведения платежей.

По инициативе прокуратуры Смоленского района руководитель ОАО "Линевский племзавод" Ольга Антипина, длительное время не выполняющая обязанности по передачи арбитражным управляющим документации, что препятствовало экономическому оздоровлению предприятия, дважды была привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). За каждое из правонарушений на нее наложен штраф в размере 40 тыс. рублей.

В целях пресечения нарушений процедуры принятия и утверждения плана внешнего управления прокурором района внесено представление арбитражному управляющему ООО "Сычевское", после чего им приняты меры к восстановлению трудовых прав сотрудников предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров