Финансовые трудности заставляют представительство ЮНЕСКО прекратить свою работу в столице

20 ноября 2014, 18:40, ИА Амител

Представительство ООН по вопросам образования, науки и культуры закроется в Москве в 2015 году из-за сложной финансовой ситуации. Как пояснили в московском офисе, закрытие филиала — это часть плановой оптимизации структуры зарубежных представительств организации. Эксперты убеждены, что отсутствие московского бюро существенно осложнит сотрудничество ЮНЕСКО с Россией и рядом стран СНГ.

"Как известно, ЮНЕСКО находится сейчас в сложной финансовой ситуации, поэтому постоянно идет поиск дополнительного финансирования. Было решено практическим образом подойти к этому вопросу", — пояснила глава московского офиса Элеонора Митрофанова, отметив, что в данном случае "речь идет исключительно о финансовых соображениях".

Офис ЮНЕСКО в Москве открылся в 1994 году. В 2002-м, помимо России, сфера его деятельности была расширена на Азербайджан, Армению, Белоруссию и Молдавию. Бюро ЮНЕСКО в Москве являлось единственным кластерным офисом ЮНЕСКО в Европе и Северной Америке.

Московским бюро были реализованы тысячи проектов в сфере образования, естественных, социальных и гуманитарных наук, а также международных коммуникаций. Так, в течение 10 лет ЮНЕСКО выступала помощником в сборе средств и консультантом в проекте реконструкции и реставрации Большого театра в Москве (программа "Большой/ЮНЕСКО"). Кроме того, несколько лет велась активная работа по проекту "Эрмитаж/ЮНЕСКО", в рамках которого была осуществлена реконструкция музея, выполнена задача консервации 620 гравюр Рембранта, а также проведен ряд мероприятий по обмену опытом среди музеев стран СНГ. В тесном сотрудничестве с правительством России московское бюро приняло активное участие в проекте "Культура мира в России — год 2000" и оказало содействие в восстановлении и развитии системы образования в Чечне.

Как рассказал в беседе с "Лентой.ру" эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев, "ЮНЕСКО выполняло, по сути, координирующую и объединяющую функции в сферах науки, образования и культуры". "Сотрудничество в рамках этой организации давало огромные возможности для обмена знаниями и контактами. Ведь сегодня самое страшное, что могло бы с нами произойти — отрыв от мирового научного и культурного сообщества", — отметил он.

Согласился с ним и советник президента России, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов: "Это печальное событие для нашей страны". "Напомню, что московское бюро работало не только с Россией, но и со странами постсоветского пространства — Грузией, Азербайджаном, Молдавией, Белоруссией. И его закрытие ослабит связи ЮНЕСКО с этими странами", — заявил он. Федотов отметил, что сотрудничество ЮНЕСКО с Россией на этом не заканчивается.

"У нас есть комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, возглавляемая министром иностранных дел Сергеем Лавровым, в которую входит множество известных и уважаемых людей. На базе школ и вузов реализуются особые программы ЮНЕСКО. По всем этим направлениям работа продолжается, однако, безусловно, коммуникации с этой организацией теперь осложнятся", — отметил Федотов.

"ЮНЕСКО активно поддерживала общественные организации в Москве в вопросах сохранения культурного наследия. Для того чтобы получить такую поддержку, всегда можно было обратиться в московское бюро. Теперь же придется связываться в офисами где-то в Европе. Это существенно усложнит решение подобных вопросов, — согласилась с экспертом в своем комментарии "Ленте.ру" общественный деятель Галина Боголюбова. — Думаю, у многих общественных организаций просто опустятся руки, что может негативно отразиться на деле защиты памятников архитектуры в городе".

По ее словам, бюро также выполняло важную функцию популяризации российской культуры.

"Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова очень трепетно относилась к этой теме и много работала в этом направлении. Жаль, что больше этого не будет. Надеюсь, офис удастся сохранить хотя бы в Санкт-Петербурге", — отметила она.

В последние годы ЮНЕСКО испытывает финансовые трудности. В 2011 году о прекращении финансирования организации заявили США, отреагировав таким образом на вхождение Палестины в состав ЮНЕСКО на правах полноправного члена. Позднее примеру США последовал Израиль, в результате чего организация потеряла 22 процента бюджета.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 года. В настоящее время действительными членами ЮНЕСКО являются 193 государства. СССР стал 70-м членом организации в 1954 году.

Мария Добросердова, Лента.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров