В России появится награда «Почетный проектировщик России»

21 ноября 2014, 13:14, ИА Амител

Получить знак отличия смогут проектировщики, отличившиеся в использовании современных технологий в строительстве и проработавшие не менее 15 лет по своему профилю

Министерство строительства и ЖКХ предлагает награждать отдельным знаком почета выдающихся проектировщиков России. Ведомством уже подготовлен дизайн самого знака и условия его получения.

— Учитывая большой вклад проектировщиков в развитие строительного комплекса Российской Федерации, разработан ведомственный знак "Почетный проектировщик России" и подготовлен проект приказа для поощрения высококвалифицированных специалистов проектных организаций и учреждений, научных и учебных заведений данного профиля, — отмечают в Минстрое.

Сам знак "Почетный проектировщик России" выполнен в форме медали, прикрепленной к колодке, обтянутой муаровой лентой синего цвета. Общий размер самого знака отличия составляет 32х53 мм, а выполнен он из нейзильбера (сплав меди с никелем и цинка). На самой медали отпрессовано рельефное изображение эмблемы Минстроя, а по окружности надпись "Почетный проектировщик России".

Соответствующим знаком отличия предлагается награждать специалистов проектных организаций и учреждений, научных и учебных заведений, а также лиц, внесших значительный вклад в развитие строительной отрасли по следующим категориям: в проектировании зданий и сооружений с использованием современных технологий; за разработку проектной документации, имеющей важное общероссийское значение; за заслуги в области подготовки кадров. Следует отметить, что награду смогут получить лишь проектировщики, имеющие стаж работы в строительной отрасли не менее 15 лет.

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков поддерживает инициативу ведомства, однако отмечает, что на сегодняшний день квалифицированных специалистов у нас нет.

— Я думаю, что такое выделение заслуживает внимание. Сегодня настолько профессии все обделены, а профессионализм уже настолько не уважаем, что любая мера и шаг государственной власти в этом направлении является неким благом. Но это всё ничто в сравнении с тем, что нам сегодня необходима профессиональная квалификация. Сегодня фактически проектировщиков и специалистов не существует, как это ни парадоксально. Вузы наши выпускают бакалавров и магистров, а системы профессиональной квалификации у нас нету, потому что мы подписали Болонскую декларацию, в соответствии с которой у нас готовят "специалистов-полуфабрикатов", — поясняет Боков.

На сегодняшний день в области строительства государством вручаются всего четыре награды: "Почетный строитель России", "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России", "Почетный архитектор России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров