Глава Минздрава: Сокращенным в Москве врачам помогут найти работу в регионах

21 ноября 2014, 15:02, ИА Амител

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, власти помогут всем попавшим под сокращение столичным врачам с трудоустройством, возможно даже в регионах, министр также назвала сокращение в системе московского здравоохранения внутреотраслевой миграцией. "Безусловно, когда освобождаются с должностей люди, они должны быть благоустроены. Я знаю, что департамент Москвы организовал специальный центр по трудоустройству и сейчас этим серьезно занимается. А министерство федеральное заключило договор с большим всероссийским сайтом. Все медицинские вакансии абсолютно бесплатно будут на этом сайте всеми медицинскими организациями предоставляться", — цитирует РИА "Новости" заявление Скворцовой на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ).

"Мы постараемся помочь регионам, чтобы можно было чуть-чуть ускорить эту трудовую миграцию внутриотраслевую", — добавила Скворцова.

На просьбу члена СПЧ прокомментировать информацию о том, что планируется снести здания некоторых больниц Москвы, которые в рамках оптимизации будут ликвидированы, и на их месте построить непрофильные объекты, причем застройщики уже определены, Скворцова отметила, что конкретные больницы Москвы не входят в полномочия федерального ведомства.

"В отношении конкретных больниц Москвы — 11-ой, 59-ой — я не знаю ничего, это не полномочия федерального ведомства. Сейчас вы мне задали вопрос, я Леонида Михайловича (Печатникова) попрошу дать мне справку на эту тему. До меня никакие разговоры не доходили, что что-то ликвидируется, чтобы что-то сдать, продать", — сказала глава Минздрава.

Как уже собщало ИА "Амител", ранее на втором "Форуме действий" Общероссийского народного фронта президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал увеличить бюджетные расходы на здравоохранение.

В июле 2014 года Счетная палата заявила о снижении доступности и качества медпомощи по итогам проверки выполнения в 2013 году программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и базовой программы обязательного медстрахования.

Читать на сайте vz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров