Квоты для трудовых мигрантов отменены

21 ноября 2014, 15:46, ИА Амител

В третьем чтении Государственной думой Российской Федерации принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщили в пресс-службе УФМС России по Алтайскому краю.

Разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, исключает ныне существующий механизм квотирования, заменяя его при этом патентной системой. Патент можно будет оформить только в случае обращения иностранного гражданина, указавшего в миграционной карте при пересечении Государственной границы РФ целью визита – "работа".

Общая стоимость патента установлена в размере 1000 руб. Она будет индексироваться на коэффициент дефлятор, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый законом субъекта Российской Федерации, отражающий региональные особенности рынка труда. Заявление о получении патента иностранный гражданин должен подать в течение 30 дней со дня его въезда на территорию России.

Закон вводит единые требования для получения патента: владение русским языком, отсутствие судимости, регистрация по месту пребывания, подтверждение уплаты налога на доходы физлиц, отсутствие опасных для окружающих инфекционных заболеваний, ВИЧ и наркомании и наличие действующего в России полиса добровольного медицинского страхования.

Работодатель обязывается уведомлять ФМС о заключении и прекращении трудовых договоров с иностранцами. ФМС сможет приостанавливать выдачу патентов в регионах — по предложению региональных властей на основе прогноза социально-экономического развития региона и с учетом мнения региональной трехсторонней комиссии (работодатели, профсоюзы и госвласти) по регулированию социально-трудовых отношений. Регионы также смогут запрещать выдачу патентов на определенные виды деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров