Большинство россиян не считают эффективной мерой слияние больниц и сокращение медперсонала

22 ноября 2014, 14:07, ИА Амител

 Укрупнение больниц, закрытие неэффективных учреждений и сокращение штатов медработников не решит проблемы здравоохранения, полагает 63% участников опроса "Левада-Центра".

В том, что подобные меры повлекут за собой положительные изменения, уверены 17% россиян, сообщили "Интерфаксу" социологи по итогам опроса, проведенного 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Каждый пятый (21%) затруднился с ответом.

Опрос также показал, что о недавнем митинге медработников против закрытия и слияния больниц и роддомов в той или иной степени осведомлены 46% россиян, а 49% узнали об этом от социологов.

По мнению 49% респондентов, причиной, побудившей медработников выйти на улицы, стала "непродуманная реформа, спущенная сверху, которая только углубляет проблемы здравоохранения". В то же время 16% полагают, что медики "не готовы принимать необходимые радикальные меры по реформированию системы здравоохранения". Почти треть опрошенных (35%) ответить затруднилась.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале ноября в Москве состоялся митинг, на котором прозвучала критика в адрес столичной реформы здравоохранения. На 30 ноября в Москве намечено шествие профсоюзов, участники которые собираются критиковать сокращение поликлиник и больниц.

3 ноября в Минздраве РФ заявили, что не проводят никаких радикальных преобразований, которые предполагали бы сокращений в России медицинских организаций. "Мнение пациентов и врачей имеет для нас первостепенное значение. Поэтому мы внимательно рассматриваем все высказанные на митинге мнения, многие из них будут приняты и учтены при организации работы министерством", - сказала глава ведомства Вероника Скворцова.

16 октября заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников опроверг появившиеся в СМИ публикации о массовых сокращениях медперсонала и ликвидации больниц: речь идет о реструктуризации и повышении эффективности медицинских учреждений города. "В течение трех последних лет в московском здравоохранении происходит модернизация и реструктуризация отрасли", - заявил Л.Печатников "Интерфаксу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров