Запрет на российские водку и пиво продержался в Казахстане 4 дня

23 ноября 2014, 09:55, ИА Амител

Казахстан снял запрет на продажу российских водки и пива. Об этом сообщила российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Санитарные ведомства двух стран проводили двусторонние встречи, чтобы уладить разногласия.

"Состоявшиеся консультации позволили сторонам всесторонне проанализировать и разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации. Результатом совместной работы стало решение о продолжении беспрепятственной реализации на территории Казахстана российской продукции", - говорится в сообщении ведомства.

Казахстан ввел запрет на продажу российской продукции 18 ноября. Под запрет попала водка торговых марок "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка","Посольская". А также пиво российского производства: Miller Genuine Draft", "Hoegaarden White" и пива "Grolsch Premium Lager", "Brahma", "Pilsner Urguell", "Жигули" барное, бархатное,"Жигулевское" оригинальное, "Bud", "Lowenbrau Original".

В Комитете по защите прав потребителей Казахстана нашлись претензии к российской продукции в части "несоответствия требованиям пищевой безопасности". Правда на запрос российского агентства ТАСС о том, какие именно нарушения были обнаружены, в ведомстве ответить не смогли.

Так или иначе, запрет был снят в весьма короткие по российским меркам сроки. В аналогичных случаях в России, разбирательства, как правило, растягиваются на месяцы, - пишет "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров