Правительство отстранили от подготовки послания Путина

23 ноября 2014, 10:07, ИА Амител

Правительство РФ не принимало участия в подготовке послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле и Белом доме.

Чиновники правительства участвовали в подготовке экономической части ежегодного послания, начиная с 1994 года, когда оно впервые вошло в практику главы государства.

В 2014 году текст послания целиком готовился в администрации президента. За экономическую часть отвечало экспертное управление ведомства, которое курирует советник президента Андрей Белоусов.

Министры привлекались только в качестве экспертов на совещаниях под личным руководством Путина. Последнее такое совещание состоялось в среду, 19 ноября. На нем присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов.

Со стороны правительства поступили рекомендации по снижению административных барьеров для бизнеса и усилению борьбы с коррупцией. Эти направления находятся в центре так называемой либеральной версии послания, которая была предложена Белым домом Путину наряду с протекционистской.

Экспертам, участвующим в обсуждении документа, сказали, что "нельзя трогать базовые принципы", сообщил один из собеседников агентства. К этим принципам относятся политическая, правоохранительная и судебная системы, а также отношения с регионами, пояснил собеседник РБК.

Обычно президент зачитывает свое послание российскому парламенту в конце года. Как уже сообщало ИА "Амител", выступление Путина в этом году состоится 4 декабря. Большая пресс-конференция, на которой президент будет отвечать на вопросы журналистов, запланирована на 18 декабря.

В октябре было отменено бюджетное послание президента, которое являлось частью послания Федеральному собранию и обозначало основные принципы бюджетной политики государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров