Комментарии в эфире

Индийские фермеры винят ГМО в эпидемии самоубийств

24 ноября 2014, 06:47, ИА Амител

За последние 20 лет в Индии покончили с собой свыше 290 тыс. фермеров, пишет англоязычный сайт RT. Автор документального фильма о волне суицида Алакананда Наг, опросивший десятки родственников фермеров-самоубийц, связывает смерти с безуспешным использованием генетически модифицированных семян, покупка которых легла на крестьян непосильным бременем долгов и не оправдала возложенных на неё ожиданий.

"Крупные фермы оказались в состоянии поддерживать себя на плаву, но мелкие пострадали больше всего, – сказал Наг в интервью RT. – Несколько лет назад число самоубийств резко выросло. И это может быть связано с тем, что в стране разрешили ГМО".

Только в 2009 году покончили с собой 17 638 фермеров. Это значит, что человек сводил счёты с жизнью каждые 30 минут.

Савитхри Деви, вдова одного из самоубийц из южного штата Телангана, рассказала: "Сначала мой муж пробурил скважину, чтобы получить воду, затем начал выращивать зерно. Но скважина истощилась, а дождей не было. Он сделал колодец глубже, но это не помогло. Он взял деньги в долг, впал в депрессию, выпил пестицид и умер".

Легализация ГМО в 2002 году не только не облегчила положение индийских фермеров, но и загнала их в долговую яму, уверен эксперт Шелдон Кримски.

"Фермеры в Индии получают ссуду лишь при гарантии высокого урожая, – говорит он. – Часто они получают отказ, если не собираются сажать генетически модифицированные семена. Таким образом их вынуждают покупать ГМО. Но не во всех штатах растения дали урожай".

"В некоторых регионах климат оказался слишком влажным, или, напротив, слишком сухим", – поясняет доктор Вандана Шива. По её словам, ситуация наиболее тяжёлая там, где выращивают хлопок. Проблема состоит в том, что маленькие фермы приобретают те же семена, что и большие, но урожайность получается разная. Одни сорта хлопка требуют больше воды, чем другие. Если у фермы проблемы с ирригацией или она полагается на дождевую воду, урожай может погибнуть, заключила Вандана Шива.

Monsanto, крупнейший мировой производитель генетически модифицированных семян, отрицает все обвинения в причастности к гибели индийских крестьян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров