В деле о сгоревших иномарках ищут криминальный след

24 ноября 2014, 12:12, ИА Амител


Столичные оперативники, расследующие пожар в центре Москвы, в котором дотла сгорели 12 элитных иномарок на сумму 100 млн рублей, в качестве основной версии отрабатывают криминальный след. По предварительным данным, машины принадлежали автоломбарду, который контролирует бизнесмен Павел Лесин. В последнее время его компании нередко выступали в качестве ответчика в судах.

Точные причины пожара в Оружейном переулке будут известны лишь через несколько дней — когда будет готово заключение пожарно-технической экспертизы. Однако оперативники сейчас отрабатывают несколько версий пожара. Согласно одной из них, у какой-то машины могла замкнуть электропроводка, она загорелась, и пожар затем распространился на соседние машины. Другие версии связаны с криминальным следом. Оперативники не исключают, что это был сознательный поджог, поэтому сейчас пытаются выяснить, кому он был выгоден.

По адресу Оружейный переулок, 15а находился автоломбард, на стоянке которого в ночь на 21 ноября хранились 12 машин престижных марок — Rolls-Royce, Bentley, Mercedes и Porsche. Общая стоимость автомобилей оценивается в сумму от 100 млн до 150 млн рублей. Все автомобили были зарегистрированы на ЗАО "Синус". По оперативным данным, автоломбард контролировал столичный бизнесмен Павел Лесин.  

В настоящее время, по данным СПАРК, бизнесмен напрямую связан с восьмью компаниями — в них он либо генеральный директор, либо совладелец (их сфера деятельности — продажа автомобилей, сдача внаем недвижимости, строительство, продажа драгоценностей и прочее).

Через одну из компаний — ООО "Оружейная слобода" — Лесин занимается сдачей внаем недвижимости. Часть сдаваемых помещений находится в доме № 15 по Оружейному переулку, около которого и сгорели машины. Зарегистрирована компания по адресу ул. Хачатуряна, 16. Там же, согласно СПАРК, "живет" и другая компания, которая, однако, официально Лесину не принадлежит. Это ЗАО "Синус", которая зарегистрирована по тому же адресу и имеет тот же номер телефона, что и "Оружейная слобода". Единственным владельцем компании по состоянию на конец октября 2014 года, по данным СПАРК, является Юля Кибизова. Компания занимается строительством и инвестициями.

Примечательно, что пожар произошел ровно через месяц после окончания судебной тяжбы ЗАО "Синус" со страховой компанией "Группа Ренессанс Страхование". Страховщики с 2009 года арендовали у строительной компании нежилые помещения площадью 144,71 кв. м, расположенные по адресу Оружейный переулок, 15А. Стоимость аренды составила от 650 тыс. до 693 тыс. рублей в месяц, плюс обеспечительный платеж в размере 3 млн рублей, который следовало вернуть по окончании договора. Арендодатель — ЗАО "Синус" — платеж не вернул, и страховщики пошли в суд. Суд постановил взыскать 3 млн рублей с "Синуса", чьи финансовые показатели и так оставляли желать лучшего — 2013 год компания закрыла с убытком 31,1 млн рублей. 

Еще одна компания Лесина — ООО "Мика" — также выступала в качестве ответчика перед итцами: страховая компания "Уралсиб", ГУП МО "Мособлгаз" и администрация Одинцовского муниципального района. 

Парк дорогостоящих машин могли поджечь конкуренты или клиенты. Оперативники сейчас изучают все арбитражные и другие гражданские споры, которые Лесин либо его компании вели в последнее время.  

Еще одна версия — поджог ради получения страховки.

— Люксовые автомобили в условиях кризиса и так сложно продать, а если они еще были старые либо имели большой пробег и износ, то, скорее всего, сильно потеряли в цене, — пояснил "Известиям" заместитель директора страхового общества "Мэтр" Александр Зайцев. — Если бы владельцы их продавали, то выручили гораздо меньшие деньги. А возмещение по страховке, если они были застрахованы по каско, вполне покроет убытки. 

Зайцев не исключает, что версия о поджоге с целью получения страховки имеет право на жизнь.

— Возможности для мошенничества или извлечения какой-то выгоды из этой ситуации определенно есть, однако надо рассматривать каждый случай индивидуально, — отмечает Зайцев. — У некоторых страховщиков есть подобные случаи, когда машины заявляют в угон, а на самом деле сдают на разборку, то же самое и с пожарами. 

Однако адвокат по экономическим делам Анатолий Вербицкий эту версию оценивает как наименее правдоподобную. 

— При возмещении страховки надо соблюсти много условий, и сжигать собственные авто для такой махинации — слишком рискованно, — пояснил "Известиям" адвокат. — Да и по существующей практике автомобили стоимостью свыше 10 млн рублей по каско почти не страхуют — если только в исключительных случаях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров